Системный мониторинг с уведомлениями по электронной почте

У меня в настоящее время есть Сервер Ubuntu 16.04 LTS, и я хочу смочь получить уведомления по электронной почте с информацией об использовании ресурсов на моем сервере. ЦП, память, подкачка, Вы называете его.

Я понимаю, что могу использовать Взгляды для локального контроля, но я не буду на консоли, смотрящей на информацию все время. Мне просто нужны уведомления по электронной почте, которые сообщают мне о ресурсах, которые совершают нападки выше нормальных / критических значений и уведомляются.

Кто-либо знает о методе, который позволяет мне делать это?

9
задан 9 June 2016 в 01:32

7 ответов

Я дам Вам маленький список инструментов - в то время как я лично рекомендовал бы Nagios просто, поскольку я привык к нему. Это идет с большой базой пользователей, хорошим набором плагинов и т.д. - но я услышал хорошие вещи о Icinga также.

Знайте, что установка Nagios или Icinga займет время, пока у Вас не будет совершенно рабочей установки, которая покрывает / контролирует все Ваши существующие сервисы. Запуск наиболее вероятен не настолько легкий, но после того как Вы получили его работа, это - прекрасная установка, которая уведомит для всех Ваших определенных сервисов, если состояния действительно изменят так что-то, что заслуживающий публикации/определяет как очень важное

Названия проекта и ссылки

В первую очередь - быстрый обзор:

Клиент и Установки Сервера

Другое интересное программное обеспечение

  • Smokeping (ограничил функционально-мудрый),

Единственные установки хоста

Больше информации

О Nagios

Записи Википедии

Nagios / ˈn ɑːɡ iːoʊs/, теперь известный как Ядро Nagios, является бесплатным и приложением программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое контролирует системы, сети и инфраструктуру. Nagios предлагает контроль и предупреждение услуг для серверов, переключателей, приложений и сервисов. Это пользователи предупреждений, когда вещи идут не так, как надо и предупреждают их во второй раз, когда проблема была разрешена.

Изображение в качестве примера - показ 1 из нескольких представлений Вы имеете:

enter image description here

Вот хорошее сообщение AskUbuntu о том, Как Установить Nagios. Exchange Nagios предлагает огромный набор плагинов, дополнений, документации, расширений, и т.д.

О Munin

Записи Википедии

Munin является бесплатным и контролем компьютерной системы с открытым исходным кодом, сетевым контролем и инфраструктурой, контролирующей приложение. Это предлагает контроль и предупреждение услуг для серверов, переключателей, приложений, сервисов, и т.д. Это предупреждает пользователей, когда вещи идут не так, как надо, и предупреждает их во второй раз, когда проблема была разрешена

Изображение в качестве примера

enter image description here

О Icinga

Записи Википедии

Icinga является компьютерной системой с открытым исходным кодом и сетевым приложением мониторинга. Это было первоначально создано как ветвление приложения системного мониторинга Nagios в 2009.

Icinga пытается закончить воспринятые недостатки в процессе разработки Nagios, а также добавляет новые опции, такие как современный пользовательский интерфейс стиля Web 2.0, дополнительные коннекторы базы данных (для MySQL, Oracle и PostgreSQL), и API REST, который позволяет администраторам интегрировать многочисленные расширения без сложной модификации ядра Icinga.

Изображение в качестве примера, показывающее 1 из нескольких представлений:

enter image description here

О Spiceworks

Записи Википедии:

Spiceworks является профессиональной сетью для промышленности информационных технологий (IT), которая размещена в Остине, Техас. Компания была основана в январе 2006 Scott Abel, Jay Hallberg, Greg Kattawar и Francis Sullivan для создания программного обеспечения управления IT.

Spiceworks является онлайн-сообществом, где пользователи могут сотрудничать и обратиться за советом друг от друга и также участвовать в рынке для покупки связанных с IT сервисов и продуктов. Сеть, как оценивается, используется больше чем шестью миллионами специалистов по ИТ и 3 000 технологических поставщиков.

О monit

Записи Википедии

Monit является свободным, инструментом контроля процессом с открытым исходным кодом для Unix и Linux. С Monit состояние системы может быть просмотрено непосредственно из командной строки, или через собственный HTTP (S) веб-сервер. Monit поднялся до популярности у Ruby on Rails и веб-сервера Полукровки, [необходима цитата] потому что инструмент был необходим, который мог справиться со многими идентичными процессами Полукровки, которые должны были быть выполнены для поддержки масштабируемого сайта Ruby on Rails, и Monit справедливо исключительно подошел для потребностей сообщества Ruby on Rails. Много популярных сайтов направляющих использовали Monit, включая Твиттер и scribd.

О кактусах

Записи Википедии:

Кактусы являются открытым исходным кодом, веб-сеть контролирующий и изображающий в виде графика инструмент, разработанный как приложение фронтенда для открытого исходного кода, инструмента RRDtool регистрации данных промышленного стандарта. Кактусы позволяют пользователю опрашивать сервисы в предопределенных интервалах и изображать получающиеся данные в виде графика. Это обычно привыкло к данным временного ряда графика метрик, таких как загрузка ЦП и сетевое использование пропускной способности. Общее использование должно контролировать сетевой трафик путем опроса сетевого коммутатора или интерфейса маршрутизатора с помощью Простого протокола управления сетью (SNMP).

Фронтэнд может обработать многочисленных пользователей, каждого с их собственными наборами графика, таким образом, он иногда используется поставщиками веб-хостинга (особенно выделенный сервер, виртуальный частный сервер и поставщики словосочетания) для отображения статистики пропускной способности для их клиентов. Это может использоваться для конфигурирования самого сбора данных, позволяя определенным установкам контролироваться без любой ручной конфигурации RRDtool. Кактусы могут быть расширены для контроля любого источника с помощью сценариев оболочки и исполняемых файлов.

О Zabbix

Wikpedia пишет:

Zabbix является открытым исходным кодом предприятия контролирующее программное обеспечение для сетей и приложения, созданные Alexei Vladishev. Это разработано, чтобы контролировать и отследить состояние различных сетевых служб, серверов и другого сетевого оборудования.

Zabbix использует MySQL, PostgreSQL, SQLite, Oracle или IBM DB2, чтобы хранить данные. Его бэкенд записан в C, и сеть frontend записан в PHP. Zabbix предлагает несколько контролирующих опций

12
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Можно использовать несколько решений. Один из них monit.

Из командной строки, просто выполняет следующую команду:

sudo apt-get install monit

Monit должен теперь быть установлен и доступный через один из следующих URL:

http://localhost:2812
http://IPADDRESS:2812 (local network IP)
http://domain.com:2812 (if you have domain name pointing to your server)

Конфигурация Monit

Прежде чем можно будет начать использовать Monit для автоматического контроля сервера необходимо реализовать некоторую базовую конфигурацию. Сначала скопируйте существующее значение по умолчанию Monit конфигурация с помощью следующей команды:

sudo mv /etc/monit/monitrc /etc/monit/monitrc.bak

Затем, создайте новое monitrc файл с помощью команды

sudo /etc/monit/monitrc 

и скопируйте следующее содержание в него.

# How often in seconds should monit check your services.
set daemon 120

set logfile /var/log/monit.log
set idfile /var/lib/monit/id
set statefile /var/lib/monit/state

# Configure your SMTP out server. 
set mailserver smtp-server.columbus.rr.com port 25,localhost

set eventqueue
    basedir /var/lib/monit/events # set the base directory where events will be stored
    # optionally limit the queue size
    slots 100 

# Use one of the following 2 lines. The second line alerts on every little change and can be annoying.
set alert admin@domain.com but not on { instance, pid, ppid } #does not send alert on pid changes
#set alert admin@domain.com 

set httpd port 2812 and
    #Change username and password
    allow Username:Password
    # To enable SSL for WebUI uncomment the next 2 lines
    #ssl enable
    #pemfile /path/to/unified/certificate.pem
    # To restrict access to localhost only uncomment the following line
    #allow localhost

include /etc/monit/conf.d/*

Строки, которые начинаются с #, являются комментариями, чтобы помочь Вам настроить конфигурацию. Удостоверьтесь, что у Вас есть, по крайней мере, администраторская электронная почта, сервер SMTP и порт SMTP, настроенный правильно. Необходимо также рассмотреть изменяющееся имя пользователя Monit WebUI и пароль. Если у Вас есть сертификат SSL, можно включить это также для доступа HTTPS

На данный момент используйте следующие команды, чтобы гарантировать, что Monit работает хорошо.

Протестировать Monit конфигурация для синтаксических ошибок:

sudo monit -t

Запустить Monit:

sudo monit

Проверять Состояние Monit:

sudo monit status

Системная нагрузка, контролирующая с Monit

Требуется, что у Вас есть рабочий экземпляр Monit с надлежащим /etc/monit/monitrc файл. Конфигурации Monit для различных сервисов загружаются из /etc/monit/conf.d папка. Контролировать загрузку сервера с Monit, создайте a Monit конфигурационный файл с помощью следующей команды:

sudo /etc/monit/conf.d/systemload

Скопируйте следующее содержание в него, сохраните, и выход

# domain.com could be IP, hostname, or localhost
check System domain.com
    if loadavg (1min) > 4 then alert
    if loadavg (5min) > 2 then alert
    if memory usage > 75% then alert
    if swap usage > 25% then alert
    if cpu usage (user) > 80% then alert
    if cpu usage (system) > 30% then alert
    if cpu usage (wait) > 20% then alert

Этот код сделает Monit отправьте Вам предупреждение по электронной почте, когда одно из вышеупомянутых условий (например, средняя загрузка >4 в течение по крайней мере 1 минуты или когда больше, чем 75% RAM полно), встречены. Можно настроить вышеупомянутые правила как Вам нравится. Ниже предупреждение по электронной почте в качестве примера, отправленное Monit наряду с описанием того, какое условие вызвало предупреждение.

Тест и перезагрузка Monit

После того как Вы вносите любые изменения, необходимо протестировать Monit конфигурация:

sudo monit -t

Необходимо видеть следующее сообщение: Control File Syntax OK.

Затем проверьте, чтобы видеть если Monit уже выполняет использование следующей команды:

sudo /etc/init.d/monit status

Если Monit работает, перезагрузка Monit конфигурации с помощью следующей команды:

sudo /etc/init.d/monit reload

Теперь, разожгите свой веб-браузер и посетите один из следующих URL в зависимости от того, как Ваш Monit настроен (убедиться использовать правильный номер порта):

http://localhost:2812
http://IPADDRESS:2812 (local network IP)
http://domain.com:2812 (if you have domain name pointing to your server)

Необходимо видеть состояние системы, загрузку, загрузку ЦП, Загрузку в память и загрузку Подкачки

Устройство хранения данных, контролирующее с Monit

Затем, требуется, что у Вас есть работа Monit экземпляр с надлежащим /etc/monit/monitrc файл. Monit конфигурации для различных сервисов загружаются из /etc/monit/conf.d папка. Для дискового пространства, контролирующего с Monit, create aMonit' конфигурационный файл с помощью следующей команды:

sudo /etc/monit/conf.d/storagespace

Скопируйте следующее содержание в него, сохраните, и выход

# add each drive you want to monitor below
check filesystem Ubuntu with path /dev/sda1
    if space usage > 90% then alert
check filesystem Home with path /dev/sda3
    if space usage > 90% then alert
check filesystem Media with path /dev/sdb1
    if space usage > 90% then alert

Код выше кода будет контролировать пространство на жестком диске в 3 разделах в 2 дисках. Если какой-либо из них будет больше чем на 90% полон, то Вы будете, стал бдительным.

Также Вы можете, контролируя определенные сервисы.

Сервер Apache монитора с Monit

Установка сервера Apache, контролирующего с Monit с Monit’s предварительно сделанные шаблоны конфигурации. Все, что необходимо сделать, скопировать существующий шаблон с /etc/monit/monitrc.d кому: /etc/monit/conf.d папка.

sudo cp /etc/monit/monitrc.d/apache2 /etc/monit/conf.d/

Вместо копирования можно также создать символьную ссылку. Процесс веб-сервера Apache создает apache2.pid. Вышеупомянутый монитор кода apache2.pid файл и если не существует, Monit попытается перезапустить Apache. Перезапуск инициирует предупреждение по электронной почте. Если перезапуск перестал работать многократно затем, Monit прекращает контролировать сервер Apache.

...

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Можно также взглянуть на SeaLion, можно установить настроенные предупреждения для использования ЦП, память и т.д. Кроме того, можно также добавить собственные метрики и настроить уведомления для них также. Кроме того, можно запланировать команды, чтобы работать в определенных интервалах и видеть их выводы в дисплее временной шкалы. Можно найти больше об этом здесь.

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Вышеупомянутые инструменты являются всем великим в генерации электронных писем. Я предпочитаю получать электронные письма для своего ежедневного контроля, так как я не хочу сидеть и смотреть панель инструментов весь день. Проблема - Вы, лавинно рассылаются электронными письмами, и Вы только интересуетесь тем, когда что-то идет не так, как надо. Также, как Вы знаете, не поставлялось ли электронное письмо по некоторым причинам никогда, и Вы думаете, что все хорошо работает.

Я искал долгое время и столкнулся с 2 продуктами, которые могут прочитать Ваши электронные письма отчета и предупредить Вас, когда необходимо принять меры.

  1. PRTG можно установить почтовые фильтры для поиска электронной почты, содержащей определенные слова. Был немного сложным, чтобы сделать.
  2. Сетевой инструмент под названием wwww.smtpviewer.com на самом деле делает задание плюс он, имеет установку тайм-аута, которая будет предупреждать Вас, когда электронная почта от Ваших контролируемых устройств не прибывала в течение времени набора.
1
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

В моей школе наш учитель дал нам обучение Pandora FMS, решение по контролю, которое покрывает контроль сервера, приложения и даже сети!

Я только знал Zabbix и Nagios к этому времени, я, никогда не имел не слышал об этом решении прежде, но теперь я основываю свой проект в нем из-за дополнительных функций, которые это обеспечивает. Контрольная часть сервера является действительно сформировавшейся и по-моему, это - более простое, чтобы настроить и получить статистику производительности как можно скорее: http://pandorafms.com/monitoring-solutions/server-monitoring/

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Хотя это точно не делает то, что Вы хотите из поля, я нахожу logwatch быть чрезвычайно полезным, все же простым инструментом.

Это дает Вам ежедневную сводку всех событий, которые произошли в Вашем /var/log каталог, а также некоторая другая важная информация о системе, такая как текущее дисковое пространство. Что-либо, что отсутствует, может быть добавлено вполне просто (например, я добавил сценарий, который проверяет, что определенные демоны все еще работают).

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Из того, что я понимаю, что Ваша потребность является очень простой. Требуется написать поисковое почтовое содержание для определенных ключевых слов и затем быть уведомленными когда этот happends. Таким образом, только, когда, например, электронная почта содержит сбой слова, Вы хотите быть уведомленными и не, когда это содержит успех. Я также использую www.smtpviewer.com, как упомянуто John Grobbelaar, чтобы быть уведомленным. Преимущество использования сетевого инструмента является Вами, может всегда уведомляться, когда ожидаемая электронная почта не прибывает. От всех почтовых инструментов монитора я играл с этим, является самым простым и только делает эту вещь.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: