Создание резервного копирования существующей системы человечности 16.04 на внешнем usb

Хорошо я плохо знаком с человечностью и думал, что это будет просто. Мой первый план - создает ISO существующей системы на ноутбуке и использует unetbootin для установки на внешней палке usb, данных копии к другому устройству, если ноутбук сбои HD - использует палку usb для переустановки системы на внешнем диске usb 1tb и данных копии из данных.

Начальная загрузка от палки usb работала с начальной системой, но после установки приложений и обновлений и создания новой ISO на палке usb, загружающейся от usb, придерживаются, тот же пользователь/передача больше не работает.

2-я проблема: - может установить начальную систему (без обновлений, и приложения) от usb придерживаются ноутбука, но если я пытаюсь установить на внешней карте памяти, загружающейся от ноутбука, берет меня прямо для расчистки, и загружающийся от внешнего usb на 1 ТБ берет меня для расчистки восстановления.

Я просто хочу смочь загрузить человечность от внешнего usb 1tb ИЛИ внутреннего диска ноутбука. Кроме того, переустановите от внешней палки usb обновленную систему iso с приложениями и обновлениями, где начальная буква user / pass все еще работы.

1
задан 9 February 2017 в 08:53

2 ответа

Клонирование с Clonezilla

Я предлагаю, чтобы Вы загрузили текущий стабильный файл ISO Clonezilla от

www.clonezilla.org/

Прочитайте документы об этом и попытку. Создайте загрузочный диск CD/DVD/USB из файла ISO и начальной загрузки в Clonezilla при подключении и диска первоисточника и нового целевого диска (намеревался стать клонированной копией).

Это не слишком трудно, я сказал бы многое легче, чем использовать pinguy bullder.

Если Ваш внутренний диск легко удалить

"..., таким образом, мне действительно нужен второй внешний диск, чтобы быть копией диска ноутбука..."

В этом случае можно использовать Clonezilla для клонирования целого диска, который является одной опцией. Другие опции клонируют один или несколько разделов и создают изображение (каталог со многими файлами, где большие файлы сжаты).

Если Вы клонируете целый диск, например /dev/sda с Clonezilla в целевой диск того же вида и по крайней мере того же размера как исходный диск, будет работать целевой диск, когда он заменит исходный диск. Но не загружайте систему от одного из этих дисков, когда оба будут соединены.

Тестирование

Это просто для тестирования этого, у Вас действительно есть клонированная копия работы - копия. Замените исходный диск клонированной копией, начальной загрузкой и тестом, что важные вещи работают правильно.

Если Ваш внутренний диск является трудным или невозможным удалить

"На этом семействе ноутбука необходимо удалить оптический диск, удалить основную панель, разъединить кабель динамика и аккумуляторные кабели плюс одна материнская плата ribon кабель. Слишком много только для тестирования :-), вероятно, нанесите больше ущерба".

В этом случае можно использовать Clonezilla для создания изображения, каталога со многими файлами, где большие файлы сжаты.

Если Вы делаете изображение целого диска, например /dev/sda с Clonezilla можно восстановить его в исходный диск или целевой диск того же вида и по крайней мере того же размера как исходный диск. Целевой диск будет работать, точно так же, как исходный диск. Но не загружайте систему от одного из этих дисков, когда и исходный диск и клонированная копия будут подключены.

Тестирование

Важно протестировать это, резервное копирование действительно работает. Иначе Вы не можете полагаться на него. В этом случае это не просто.

  1. 'Все' в диске является новым, и у Вас нет персональных файлов в нем, например, единственная начальная загрузка система Ubuntu:

    Рискните перезаписи исходного внутреннего диска - Использование Clonezilla для восстановления с образа резервной копии на исходный внутренний диск.

    Начальная загрузка и тест, что важные вещи работают правильно.

  2. Существуют важные персональные файлы в Вашей единственной начальной загрузке система Ubuntu:

    Копия (резервное копирование) Ваши важные персональные файлы к другому диску, где Вы видите, что файлы там и что можно использовать их. Используйте некоторую резервную программу или просто скопируйте с командной строкой или {копия и вставка/перетаскивание} в Вашем файловом браузере.

    После этого можно рискнуть перезаписи исходного внутреннего диска - Использование Clonezilla для восстановления с образа резервной копии на исходный внутренний диск.

    Начальная загрузка и тест, что важные вещи работают правильно.

  3. У Вас есть система двойной загрузки с Ubuntu и другой операционной системой, например, Windows или MacOS во внутреннем диске:

    В этом случае я думаю, что нет никакого действительно безопасного способа протестировать это, изображение Clonezilla может использоваться для восстановления рабочей системы. Таким образом, я рекомендовал бы скопировать важные персональные файлы в другой диск, где Вы видите, что файлы там и что можно использовать их. Используйте некоторую резервную программу или просто скопируйте с командной строкой или {копия и вставка/перетаскивание} в Вашем файловом браузере.


Комментарий

Clonezilla не делает полную клонированную копию как, например, dd (или mkusb, который переносит ремень безопасности dd). Вместо этого Clonezilla копирует только используемые блоки (где загрузчик, таблица разделов, файловая система наверху, файлы и каталоги хранятся), и пропускает свободные блоки. Это делает Clonezilla намного быстрее, чем dd, особенно, когда существует большое свободное пространство в разделах.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:36

Легче использовать и лучше ВОССТАНОВЛЕНИЕ IMO. Я нашел его как альтернативу clonezilla (это, dosen't работают с моим жестким диском) по alternativeto.net.

0
ответ дан 7 December 2019 в 13:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: