“Начальная загрузка в Небезопасном Режиме” сообщение после обновления 8/28/2017 GRUB2

У меня есть двойная загрузка UEFI на 64 бита ПК с выключенной Защищенной загрузкой.

После сегодняшнего обновления GRUB2 я получаю "Начальную загрузку в Небезопасном Режиме" сообщение, прежде чем экран GRUB2 появится. Это сообщение не возвещалось до этого обновления.

Как я могу избавиться от лишнего сообщения?

0
задан 28 August 2017 в 15:14

1 ответ

Легкий ответ

Это сообщение отображено Контейнером (shimx64.efi) программа как способ сказать Вам, что компьютер загружается с Защищенной загрузкой, недоступной или отключенной. Это не сообщение об ошибке, и это не указывает на проблему - если, конечно, Вы не думали, что загружались с включенной Защищенной загрузкой, который является, по-видимому, почему сообщение отображено во-первых.

Высказывание, "если это не, повредилось, не фиксируйте его", применяется в этом случае. Ничто не повреждается. В худшем случае это - лишнее сообщение загрузки, которое можно безопасно проигнорировать. Можно сделать так, и ничего плохо не произойдет. Это - самый безопасный и самый легкий подход к контакту с тем, что, существенно, не проблема.

Если действительно необходимо изменить его

Если Вы серьезно раздражаетесь сообщением, можно удалить его путем обхода Контейнера и начальной загрузки GRUB непосредственно. Знайте, тем не менее, что выполнение так означает, что Вы не сможете включить Защищенную загрузку, должны Вы решать, что Вы хотите использовать его - по крайней мере, не реконфигурировав компьютер для начальной загрузки через Контейнер. Существует также небольшой риск создания новых проблем, до и включая рендеринг Вашего незагрузочного компьютера.

Для обхода Контейнера необходимо использовать efibootmgr инструмент или что-то эквивалентное в другой ОС. Процедура:

  1. Начальная загрузка к Ubuntu
  2. Откройте Окно терминала.
  3. Ввести sudo efibootmgr -v. Это покажет Вам все Ваши текущие записи загрузки. Одного из них назовут ubuntu и сошлется shimx64.efi. Может быть секунда ubuntu запись это ссылается grubx64.efi.
  4. Если Вы видите вторую запись загрузки, это ссылается grubx64.efi, можно измениться BootOrder строка при помощи -o опция к efibootmgr. Эта опция устанавливает новый порядок загрузки. Отметьте количество grubx64.efi запись и передача это как первая опция к -o, с существующим BootOrder записи, заполняющие остальных. Например, если Ваш ток BootOrder 0007,000A,0000,0003 и grubx64.efi запись Boot0003, Вы ввели бы sudo efibootmgr -o 0003,0007,000A,0000.
  5. Если, OTOH, там является не существующим grubx64.efi запись, необходимо создать новую с командой как sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 2 -l \\EFI\\ubuntu\\grubx64.efi -L ubuntu, но изменение /dev/sda к дисковому устройству, на котором Ваш Системный раздел EFI (ESP) находится и изменяется 2 ( -p 2) относиться к числу раздела ESP. Ввод df /boot/efi покажет Вам, где Ваш ESP.
  6. Перезагрузка и надежда это работает.

Обратите внимание, что для предыдущей процедуры возможно представить Ваш незагрузочный компьютер, особенно если необходимо создать новую запись загрузки - опечатка может создать недопустимую запись, которая будет проигнорирована в лучшем случае или вывод к отказу при начальной загрузке в худшем случае. Этот результат не вероятен, но Вы не должны отклонять возможность полностью.

Если эта процедура смущает Вас, или если риск рендеринга Вашего компьютера незагрузочные проблемы Вы, перечитайте начало моего ответа и пересмотрите внесение этого изменения.

Обратите внимание, что та же задача может быть достигнута во встроенном микропрограммном обеспечении некоторых компьютеров (но пользовательский интерфейс варьируется), в оболочке EFI при помощи bcfg команда, или в Windows при помощи стороннего инструмента EasyUEFI. Если Вы будете двойной загрузкой с Windows, то эта последняя опция, вероятно, будет намного легче, чем использование efibootmgr в Ubuntu - по крайней мере, если существует существующий прямой параметр загрузки для GRUB. В противном случае затем добавление такой опции не будет намного более легким или более безопасным использованием EasyUEFI, чем использование efibootmgr.

3
ответ дан 2 November 2019 в 08:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: