hdparm выполняется неправильно [ЗАГРУЗЧИК НЕ МОЖЕТ ПРОЧИТАТЬ ДИСК] [закрыто]

У меня было вредоносное ПО на приводе (даже если оно не работало), и я хотел отформатировать устройство на низком уровне, чтобы избавиться от него. Итак, я взломал ваш инструмент hdparm и получил свои плохие результаты. Что я сделал:

hdparm --user-master u --security-erase llformat /dev/sdb    #very similar command argument I used

hdparm -I      #argument was also used  

(Как новичок, я не был уверен, нужно ли мне форматировать раздел sdb *, поэтому я просто использовал имя устройства sdb)

Теперь загрузчик не может прочитать загрузочный сектор жесткого диска.

0
задан 18 July 2017 в 12:42

1 ответ

Ваша команда сделала точно, как Вы предназначили. Ваша система стерла все данные прочь Вашего жесткого диска, включая Ваш загрузочный сектор и таблицу разделов. Из-за природы безопасного стирания, существует нулевой шанс восстановления. Другими словами, у Вас теперь есть новый жесткий диск с абсолютно никакими данными, хранившими на нем.

Если Вы захотите загрузиться от этого диска снова, то необходимо будет создать новый загрузочный сектор. Самый легкий способ сделать это должно отформатировать диск и установить операционную систему на нем. Посмотрите, Как я устанавливаю Ubuntu? для получения инструкций относительно того, как сделать это.

Если Вы просто использовали бы этот диск для хранения данных, отформатируйте его из Ubuntu и создайте таблицу разделов. Инструменты как встроенная утилита Disks или gparted были бы самые легкие способы достигнуть этой цели.


Поскольку я думаю, что Вы также смущены, вот то, что происходит с основанными на MBR системами.

Первый сектор жесткого диска (шестнадцатеричное смещение 0x000 кому: 0x1ff) содержит то, что назвало Главную загрузочную запись. Это содержит инструкции BIOS, а также инструкции ЦП для того, как обработать и запустить компьютер.

Когда Ваш BIOS жалуется на неспособность считать загрузочный сектор, это означает, что Вашему компьютеру не удалось найти исполняемый код (или встретился с ошибкой при выполнении кода), или что MBR был уродлив. Когда Вы стерли свой MBR, он не будет, очевидно, иметь никакого исполняемого кода или записи информации о диске. Поэтому это должно быть воссоздано посредством форматирования диска.

2
ответ дан 2 November 2019 в 21:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: