Как установить Ubuntu на портативный внешний жесткий диск?

Я установил gvfs-bin, чтобы получить команду gvfs-open, а затем настроил псевдоним в моем ~/.bashrc для open, поэтому он работает почти так же, как OS X. Я могу сделать open ., чтобы открыть наутилус window или open file, чтобы открыть файл в программе по умолчанию для этого файла.

1
задан 22 September 2014 в 10:58

2 ответа

Ubuntu может и отлично работает полностью с внешнего жесткого диска. Я использовал Ubuntu вот уже много лет. Это не влияет на Windows. Нет ничего особенного в установке на USB-накопители. Вы подключаете USB-накопитель, загружаетесь с компакт-диска или ручка, и выбираете внешний диск, когда дело доходит до выбора места установки.

Однако:

У вас будет раздел внешний жесткий диск. Я предполагаю, что на вашем внешнем диске есть один раздел с файловой системой NTFS. Лучше всего сделать это, сократив этот раздел примерно на 20 ГБ (что более чем достаточно для Ubuntu) и создайте там новые разделы. Это не так сложно, как кажется (и вам придется беспокоиться о разделах, если вы хотите установить еще одну копию Windows).

Либо использовать инструмент «Управление дисками Windows» для сжатия раздела, либо использовать GParted из режима Ubuntu Live. Использование первого происходит быстрее, но ограничивает любое свободное пространство после последнего используемого сектора в разделе (который может быть очень низким, даже если у вас много свободного места). Использование второго может быть очень медленным, особенно если раздел большой, но позволяет извлечь большую часть свободного пространства.

В любом случае, после того как вы получите свободное пространство, используйте GParted для создания расширенного раздела там и внутри этого расширенного раздела, раздела ext4. Установите Ubuntu в этот раздел. Выберите ваш внешний жесткий диск в качестве устройства для установки GRUB (bootloader).

Однако:

Если у вас есть удобство, используйте UNetBootin или Universal USB Installer или какой-либо такой инструмент для создания загрузочного диска Ubuntu с сохранением. Если постоянство включено, ваши настройки и другие изменения в Ubuntu, которые вы делаете в режиме Live, не исчезают при перезапуске. Он идеально подходит для сценариев с низким уровнем использования. Вы можете установить Python или что-нибудь еще и получить удовольствие от Ubuntu, а затем, когда вы чувствуете себя готовым, установите Ubuntu. Обратите внимание, что изменения, внесенные в режиме реального времени, не влияют на установку, которую вы делаете с ней.

8
ответ дан 24 May 2018 в 09:32
  • 1
    2016, Unetbootin, Universal и другие syslinux установки не работают с 14,04 и более поздними постоянными установками. Установщики типа Grub2, которые работают для постоянных разделов на флэш-накопителях, похоже, не работают на жестких дисках USB, даже с файлами или разделами casper-rw. – C.S.Cameron 7 December 2016 в 08:39
  • 2
    mkusb, help.ubuntu.com/community/mkusb , может создавать постоянный живой диск на жестких дисках USB и SSD-дисках во внешних коробках с USB или eSATA-соединениями. Но оригинальный плакат хотел сохранить все текущие файлы на целевом диске, а mkusb перезапишет таблицу разделов и создаст новую. Таким образом, это не было бы вариантом для этого случая, если эти данные не будут скопированы на другой диск и восстановлены после установки постоянной системы live. – sudodus 4 May 2017 в 19:25

Я не думаю, что это полностью поддерживается Wubi, но это можно сделать. Я не совсем уверен в том, как вы планируете использовать его.

В прошлом я отключил свое устройство Windows, подключил внешнее устройство и просто запускал установку с использованием внешних (и во многих случаях, единственный) диск. Ubuntu установит правильно и обработает этот диск как «диск» - ничего особенного не является внешним.

Тогда вместо того, чтобы иметь дело с двойной загрузкой и GRUB, я могу просто использовать параметры BIOS / uEFI для выбора моего (! d3)

Есть другие способы сделать это, но я нашел, что это самый простой, с абсолютным минимальным риском для моих систем Windows.

0
ответ дан 24 May 2018 в 09:32
  • 1
    Я не хочу открывать ноутбук и удалять жесткий диск. – triwo 12 April 2014 в 05:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: