Лучшие практики для .ssh? Я должен отключать весь корневой вход в систему и доступ пароля пользователя, период?

Я плохо знаком с этим поэтому немым это вниз немного для меня.

Я использую OSX локально, сервер Ubuntu для моего удаленного хоста на Linode. И к моему пониманию, я могу использовать ssh-keygen -b 4096 локально, для генерации двух файлов:

~/.ssh/id_rsa и ~/.ssh/id_rsa.pub

И затем на моем сервере я работаю mkdir -p ~/.ssh && sudo chmod -R 700 ~/.ssh/ создать .ssh папку и дать ему рекурсивное чтение/запись/полномочия на исполнение для "владельца файла" (безотносительно то есть, согласно chmod Wiki).

Затем я звоню

scp ~/.ssh/id_rsa.pub example_user@123.4.567.89:~/.ssh/authorized_keys

Который я предполагаю использование ssh протокол для загрузки открытого ключа на сервер в недавно созданном authorized_key файл в сервере .ssh папка я просто создал.

Таким образом, я предполагаю, что это означает, что общедоступный файл идет на сервер, тогда как и общедоступный и частный файл находится на моей локальной машине.

Теперь скажем, я редактирую мой /etc/ssh/sshd_config файл, где я могу смешать с PermitRootLogin, PasswordAuthentication, и ChallengeResponseAuthentication.

Мои вопросы:

  1. Я должен отключать корневой вход в систему? Если я установил PermitRootLogin кому: no или к without-password? Я должен отключать все пароли и использовать ключи только, период? Что относительно PasswordAuthentication и ChallengeResponseAuthentication?

  2. Действительно ли безопасно иметь файлы с открытым ключом и с закрытым ключом на моей локальной машине? Я должен удалять общедоступный и только держать на частный?

  3. Если я только полагаюсь на ключ, не делает это означает, что я теперь подвергнут новой слабости: Кто-то входящий в мою машину и поэтому получающий доступ к моему файлу ключей?

1
задан 14 July 2017 в 04:25

2 ответа

"Лучшая практика" с ssh или любой сервер в этом отношении, к:

  1. Оцените значение своего актива и данных по Вашему серверу, где Вы устанавливаете и настраиваете ssh. Действительно ли это - домашний компьютер позади LAN? Или общедоступный IP-адрес на сервере с уязвимыми данными, частной информацией, финансовой информацией? и т.д.

  2. Считайте ВСЕ параметры безопасности.

  3. Затем решите, как Вы хотите сбалансировать безопасность с простоты доступа, простоты конфигурации и значения Ваших активов.

Поскольку мои соображения на ssh видят - http://bodhizazen.com/Tutorials/SSH_security

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:31

Действительно ли безопасно иметь файлы с открытым ключом и с закрытым ключом на моей локальной машине? Я должен удалять общедоступный и только держать на частный?

Открытый ключ может быть получен из закрытого ключа (но не наоборот). Как я получаю открытый ключ от закрытого ключа SSH? Открытый ключ обеспечивается просто для удобства так, чтобы Вы не генерировали его каждый раз, когда необходимо добавить ключ к новому серверу.

Если я только полагаюсь на ключ, не делает это означает, что я теперь подвергнут новой слабости: Кто-то входящий в мою машину и поэтому получающий доступ к моему файлу ключей?

Вот почему Вы вслепую не нажимаете Enter при выполнении ssh-keygen и вместо этого используйте сильный пароль (конечно, отличающийся от Вас пароль пользователя) для шифрования ключа.

Я должен отключать корневой вход в систему?

Это эффективно отключено по умолчанию, так как значения по умолчанию только позволяют основанный на ключе вход в систему, и корень не имеет authorized_keys по умолчанию.

Если я установил PermitRootLogin кому: no или к without-password?

Это установлено на without-password потому что это - безопасное значение по умолчанию. Можно установить его на no если Вы так желаете. Однако, если Вы когда-нибудь должны rsync/scp как корень, Вы столкнетесь с проблемой.

Я должен отключать все пароли и использовать ключи только, период? Что относительно PasswordAuthentication и ChallengeResponseAuthentication?

Если можно придерживаться этой политики, то, конечно, ключи использования только и отключают обоих.

1
ответ дан 7 December 2019 в 13:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: