Батарея не заряжается, когда полностью разряжена

Всякий раз, когда мой компьютер полностью разряжает батарею (в тех редких случаях, когда я использую его до тех пор, пока он не выключится), после его подключения он не заряжается. Индикатор батареи покажет 0% и "Оценка ...", где он должен сказать, сколько времени до полной зарядки. Я знаю, что это не просто отображение JT неправильно, потому что, если я отключаю ноутбук, он выключается. Мое решение до сих пор состоит в том, чтобы загрузить Windows, зарядить до 1% и затем загрузить обратно в Ubuntu. Это работает, поэтому я знаю, что это не аппаратное обеспечение.

Что я использую: Thinkpad X1 Carbon 4th Gen, Ubuntu 16.04, у меня установлен TLP

8
задан 5 July 2017 в 06:05

3 ответа

Я зарегистрировал обходное решение для упомянутой проблемы, которая применима к ноутбуку ASUS, который я использовал с конца 2014.

Обходное решение на основе того, что я зарегистрировал в середине 2016:

  1. Когда батарея пуста, или когда ноутбук не может включить, подключить ноутбук к зарядному устройству и начать заряжаться.

  2. Не загружайтесь к Linux. Ноутбук должен оставаться выключенным при зарядке. Ожидайте в течение 10~30 минут, в зависимости от взимания сбора.

  3. Впоследствии, включите ноутбук и начальную загрузку к Linux. Войдите в рабочий стол и подтвердите, что батарея заряжается от Диспетчера электропитания или использования upower -d команда в Терминале.

Важный момент является ноутбуком, должен быть выключен при заряжении батареи от пустого, иначе зарядка не запустится. Даже приостановите, будет препятствовать тому, чтобы батарея бросилась на все. Я заметил, что снова и снова, каждый раз, когда я оставлял свой ноутбук неиспользованным в течение многих недель.

Примечание: Зарегистрированный для ASUS X200MA, рабочий 64-разрядный Xubuntu 16.04 LTS.

Микропрограммные проблемы

Несмотря на обходное решение работал на мой ноутбук, я думал о других проблемах, которые могут быть связаны с вопросом:

Последний может быть под влиянием собственного встроенного микропрограммного обеспечения для управления питанием, которое может только быть полностью использовано операционной системой Windows, но не Linux. Это может объяснить условие, когда батарея пуста, зарядка может запуститься при запуске Windows, но не запускается при выполнении Linux.

Обработка батареи

Существует один критический совет: литий-ионный аккумулятор не должен быть полностью разряжен или не должен использоваться до пустой (см. обработку Батареи на ThinkWiki).

Независимо от запуска Windows или Linux, операционная система, предположительно, имеет нормальные настройки по умолчанию для предотвращения батареи от полностью разряженного. В результате система автоматически приостановит, будет в спящем режиме или даже закроется, когда уровень заряда батареи достигнет к определенному проценту. Это однако, может быть изменен пользователями.

TL; DR Забывает Windows и Linux. Зарядите батарею от пустого, когда питание будет выключено. Батарея не должна быть полностью разряжена из-за потенциального ущерба или уменьшенный ресурс аккумулятора.

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:54

От Вашего вопроса кажется, что в Зарядке нет никакой проблемы. Просто продолжайте заряжать некоторое более длительное время, и оно начнет отображать ожидаемое время или заряженный %.

С s/w стороны могла бы быть некоторая связанная с дисплеем проблема. Поэтому просто заряд, по крайней мере, полчаса и затем загружает/начинает.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:54

Возможно, это могло быть, потому что Ubuntu использует больше батареи и ресурсов, чем Windows. Только посмотрите на минимальные системные требования для каждой ОС.

Ubuntu: двухъядерный процессор на 2 ГГц или лучше, 2 ГБ системной памяти, 25 ГБ бесплатного пространства на жестком диске

Windows: Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или быстрый процессор или SoC. RAM: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядного или 2 ГБ для 64-разрядного. Пространство на жестком диске: 16 ГБ для 32-разрядной ОС 20 ГБ для 64-разрядной ОС. Видеокарта: DirectX 9 или позже с драйвером WDDM 1.0. Дисплей: 800x600.

Для Windows, очевидно, нужно меньше ресурсов от Вашего компьютера из-за широкого диапазона ПК, которые используют его. Поэтому Ubuntu использует больше ресурсов от Вашего ПК, заставляя это использовать больше электричества.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: