Нейтрализация замены в горячем режиме к статическому IP

Я пытаюсь достигнуть конфигурации сети на своем устройстве, которое это будет всегда получать, IP-адрес от dhcp при наличии на включают rj45. Большую часть времени устройство загрузится без соединения. В /etc/network/interfaces я поместил следующее:

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

Я хочу добавить правило или поведение, это, когда я подключаю это устройство к сети без dhcp

(device <---> [USB LAN] pc)

то, что мое устройство получает статический IP-адрес.

Я пытался добавить Несколько IP-адресов в одном Интерфейсе к interfaces прямо под allow-hotplug запись:

auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
address 10.0.0.2
netmask 255.255.255.0

Все, что я получаю, 10.0.0.2 как IP на моем устройстве. Я услышал о lease в /etc/dhcp/dhcpd.conf но я никогда не использовал его прежде.

Вы могли помочь мне получить голову вокруг этой конфигурации сети.

1
задан 23 January 2018 в 16:37

1 ответ

Нет никакой потребности перейти через обручи для выполнения этого. Все, в чем Вы действительно нуждаетесь, zeroconf Доступный в репозитории Вселенной для всех в настоящее время поддерживаемых версий Ubuntu.

zeroconf обеспечивает APIPA:

Короткий для Автоматической Частной IP-адресации, функции более поздних операционных систем Windows. С APIPA клиенты DHCP могут автоматически самонастроить IP-адрес и маску подсети, когда сервер DHCP не доступен. Когда клиент DHCP загружается, он сначала ищет сервер DHCP для получения IP-адреса и маски подсети. Если клиент не может найти информацию, она использует APIPA для автоматического конфигурирования себя с IP-адресом от диапазона, который был зарезервирован специально для Microsoft. Диапазон IP-адреса 169.254.0.1 до 169.254.255.254. Клиент также настраивает себя с маской подсети класса B по умолчанию 255.255.0.0. Клиент использует самонастроенный IP-адрес, пока сервер DHCP не становится доступным.

APIPA предназначен для ненаправленных сред малого бизнеса, обычно меньше чем 25 клиентов.

Источник: память и https://lists.debian.org/debian-russian/2005/11/msg00064.html

Для получения дальнейшей информации относительно zeroconf см. http://www.zeroconf.org/

(RFC 3927) указывает, как хосты IP могут присвоить адреса в отсутствие внешней конфигурационной информации. Это означает присваивать адреса без в зависимости от информации, вводимой пользователем - человеком, и без в зависимости от информации, полученной по сети из специального сервера, такие как сервер DHCP.

Можно также найти это полезным.

0
ответ дан 8 December 2019 в 02:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: