удаленный выбор параметра загрузки

Я ищу solution/a путь, который позволяет мне выбирать параметры загрузки компьютера от другого компьютера.

Для прояснения, что я имею в виду, просто рассмотрите следующий пример:

Локальная сеть, используемая для тестирования, состоит из 3 компьютеров:

  • Компьютер 'Управление', выполняя Сервер Ubuntu64 с монитором и клавиатурой.
  • Компьютер A: двойная загрузка Ubuntu LTS x64 и Ubuntu LTS x32, никакая мышь никакая клавиатура
  • Компьютер B: то же как A
  • Компьютер C: то же как A

Вариант использования

  1. Выберите на 'управлении' для начальной загрузки A и B в Ubuntux64 и C в UbuntuX32
  2. Компьютер A загрузит к Ubuntu LTS X64
  3. Компьютер B загрузит к Ubuntu LTS X64
  4. Компьютер C загрузит к Ubuntu LTS X32

Выбор мог быть сделан программой или сам записанный сценарий, я не забочусь. Полная ОС установлена на A, B, C. Если netboot система должна быть загружена с сервера для этого для работы, она в порядке, но она не требуется. Предпочтительно локальные установки используются.

Это возможно сделать? Есть ли решения/программы, которые поддерживают этот вариант использования, предпочтительно открытый исходный код?

Спасибо

PS: Я нашел различные подсказки к PXE, но я не уверен, поддерживает ли это то, что я ищу, по крайней мере, это не было бы типовое приложение его.

Править: после ответа от [https://askubuntu.com/users/68186/user68186] я надеюсь на способ использовать сетевое соединение перед начальной загрузкой (поскольку он используется PXE) получить информацию параметра загрузки с центрального сервера. Возможно, вроде загрузки ссылки на начальный адрес личинки по умолчанию с "параметром командной строки" или просто личинка отображает с файлом конфигурации, который я мог отредактировать на сервере и т.д.

0
задан 8 March 2018 в 10:33

1 ответ

Я не думаю, что это может быть сделано.

Для выбора действия начальной загрузки не по умолчанию Вам будет нужно сетевое соединение перед начальными загрузками системы!

Обходное решение должно позволить всем трем компьютерам A, B, C, начальная загрузка в значение по умолчанию, сказать Ubuntu 64bit. Это может быть сделано со следом на LAN. После того, как полностью загруженный, Вы можете SSH в Компьютер C и использование:

`grub-reboot $1`

управляйте для перезагрузки Компьютера C к Ubuntu на 32 бита. Здесь $1 menuentry число в личинке, которая начинает с 0 для первой записи.

Ссылка:

Как включить След на LAN (WOL) в Ubuntu 16.04

Как я могу заставить grub2 загружать другую опцию только на следующей начальной загрузке?

Может быть иначе

Если Ваши компьютеры B и C, все встречают требования к аппаратным средствам для Активной технологии управления (AMT) Intel затем, может быть возможно получить доступ к BIOS (и таким образом возможно GRUB) через LAN в то время как начальные загрузки системы.

Я ничего не знаю об этом, и практическое руководство, которое я видел, для Windows. Вот некоторая информация о AMT и Linux. В любом случае таким решением не была бы конкретная Ubuntu.

Надеюсь, это поможет

1
ответ дан 30 October 2019 в 07:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: