Ноутбук CPU+GPU, перегревающийся после обновления 18.04 LTS

У меня была эта та же проблема в моей последней попытке обновить (с чистой установкой) от 16.04 LTS до 18.04 LTS. Когда я просматриваю Интернет и особенно когда я играю видео, мой CPU+GPU повышает до быстро к высоким уровням, вызывающим регулирующий для увольнения и производящий невыносимые задержки, оставляя систему неприменимой в течение приблизительно 60 секунд или больше.

С Ubuntu 16.04 LTS я никогда не испытывал эту проблему. Конечно, повышенные температуры и регулировка, запускаемая часто (в конце концов, это - ноутбук), но система никогда не была неприменима и воспроизведение видео, были гладкими.

Мое предыдущее решение состояло в том, чтобы понизить до 16.04 LTS снова, но теперь мне нужна более новая версия, таким образом, я хочу найти решение.

Системные спецификации:

  • ЦП: Intel Core i7-6500U
  • GPU: Intel HD Graphics 520
  • Ubuntu: 18.04 LTS
  • Linux: 4.15.0-30
  • Мезаструктура: 18.0.5
  • Аппаратное ускорение: на

ОБНОВЛЕНИЕ 1

Окончательно это - проблема с регулировкой частоты. Вместо того, чтобы регулировать частоту ЦП, чтобы не перегревать процессор, ожидает система, пока температура не достигает предела (значение по умолчанию 85ºC) и затем intel_powerclamp огни модуля, поворачивая систему, неприменимую в течение 60 секунд или больше.

Я ожидал бы прогрессивное снижение производительности из intel_powerclamp, но не, это все или ничего. ¿Can это быть настроенным?

Моим текущим решением является модификация сценария этого ответа. Это, кажется, работает, но это - большой взлом. Должен быть стандартный способ настроить конфигурацию системы для выполнения того же результата.

ОБНОВЛЕНИЕ 2

Если я выключаю турбо повышение частоты (echo "1" | sudo tee /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo) проблема полностью исчезает. Температура никогда не достигает предела и сценария, представленного на обновлении 1, ни intel_powerclamp огни и ноутбук являются гладкими и применимыми.

Проблема теперь состоит в том, что турбо повышение отключено. С Ubuntu 16.04 LTS у меня никогда не было этой проблемы.

Это - ясно плохая конфигурация подсистемы терморегулирования Ubuntu 18.04 LTS. Существует ли способ зафиксировать его?

ОБНОВЛЕНИЕ 3

Система все еще неприменима. Установка Ubuntu 18.04 сервер LTS и что-либо еще, чем работы Gnome3. Ну, это не новинка, которую сосет Gnome, но это было применимо с 16,04...

12
задан 12 August 2018 в 08:23

5 ответов

У меня были проблемы с i7-6500u также.

Изменения в ядре Linux улучшили производительность процессоров Intel с побочным эффектом порождения тепловой фиксации на устройства с низким тепловым пределом.

Я нашел, что TLP помог много со снижением поведения. Выключение турбо повышения является другим способом приручить его. Можно также установить вентиляторы, чтобы постоянно работать или продвинуться при более низкой температуре, которая повышает тепловой предел устройства.

2
ответ дан 23 November 2019 в 03:44

Отключите intel_pstate при начальной загрузке путем редактирования конфигурации личинки.

Откройте/etc/default/grub со своим предпочтительным текстовым редактором и найдите строку, которая начинается:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

И добавьте intel_pstate=disable в конце той строки. Вот то, как шахта смотрит после этого:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_pstate=disable"

Теперь, выполнитесь:

sudo update-grub

И перезагрузка Ваш ноутбук.Именно. Это должно работать гладким и прохладным как с 16,04.

Некоторая дополнительная информация: регулятор intel_pstate, кажется, багги, или просто глупый и не могущий обнаружить быстрые температурные повышения и уменьшить скорость процессора в последствии. Кажется, что это просто молилось бы к Святому Устройству охлаждения о нем для хранения ЦП ниже порога завершения работы. В настольном компьютере с турбиной DC9 как вентилятор такой прыжок веры, возможно, выровнял по ширине, но в ноутбуках с одним маленьким вентилятором как мой XPS13 лучше быть скептиком и оставить те вещи старому доброму ACPI (Атеистическая Конфигурация и Интерфейс питания). По крайней мере, пока intel_pstate регулятор не выращивает некоторые мозги.

И турбо повышение главным образом бесполезно. Возможности состоят в том, что Вы ничего не потеряете для того, чтобы запретить его. Та функция была полезна в эпоху монобазового процессора на 32 бита, но не в многоядерном мире на 64 бита, на котором мы живем прямо сейчас.

4
ответ дан 23 November 2019 в 03:44

tlp

Как упомянуто на этом потоке tlp творит чудеса для того, чтобы держать систему под контролем. Это работает с thermald, Intel Powerclamp, Батарея по сравнению с AC для питания USB, и т.д. Хотя высоконастраиваемый я никогда не должен был изменять параметры конфигурации для приятного опыта Out-Of-The-Box. До использования его у меня были все виды проблем с ноутбуком IvyBridge, перегревающимся все время. У меня есть он на моем новом ноутбуке Skylake, и вентиляторы НИКОГДА не работают кроме тех случаев, когда, делая Ubuntu 16.04 LTS к 18,04 обновлениям.

Можно получить очень подробную рецензию с инструкциями по установке здесь: Мешайте CPU перегреться


Как в стороне я считал несколько вопросов прошлые две недели от людей, желающих переопределять минимальную частоту, максимальную частоту или фиксировать частоту тока на определенной скорости. Как таковой я решил создать новый bash+yad проект GUI. Вкладка для отображения температур для всех тепловых зон и издания уведомляет - отправляют (раскрывающиеся пузырьковые сообщения) будет часть его. Также своего рода файл журнала сеанса для того, когда Вы не наблюдали экран, мог бы быть сохранен.

У меня просто была идея 2 часа назад при перечитывании этого потока. Никакие обещания при выполнении проекта, но я думаю, что несколько человек хотели бы его, и я хорошо проведу время :)

1
ответ дан 23 November 2019 в 03:44

Dell Inspiron 17-5770 с Intel i7-8550 и двойным Gpu здесь, теплом и проблемами с шиной с Ubuntu 18.04 установлен. Каждый раз существует системное обновление драйвера, кажется, продвигает аппаратные средства, более горячие и медленнее. Последнее обновление имело случай в 140F и ЦП в 160F при наблюдении, что YouTube отстает в 140 пунктах в 70F комната с большим количеством потока воздуха. Это - то, что работало на меня:

нано sudo/etc/default/grub

Найдите строку, которая запускается с 'GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT =', и добавьте эти комментарии в кавычках.

pci=nomsi pci=noaer

Т.Е.: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "подавляют шумы всплеска pci=nomsi pci=noaer"

Затем обновите личинку с:

личинка обновления sudo

Я не полагаю, что это - надлежащая фиксация. Но если Ваша операционная система находится на грани уничтожения Вашего компьютера, найдите, какие работы и надеются, что обновление приходит, который не делает вещи хуже.

Лучшая удача

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:44

Обновите до ядра 5.3, решают мою проблему не больше завершение работы системы из-за высоких температур. Я обновил использование:

http://ubuntuhandbook.org/index.php/2017/02/ukuu-install-latest-kernels-ubuntu-linux-mint/

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: