Автоматическое восстановление ext4 файловой системы

Прошлые дни я сталкивался с проблемами с отключениями электричества/незначительными сбоями питания, которые вызвали некоторые отказы в ext4 файловой системе, фс, были затем повторно смонтированы как только для чтения. К сожалению, этот вызванный катастрофический отказ немногих важных сервисов (бамбуковые агенты), который должен записать в ту файловую систему.

Для фиксации этого я должен вручную перезагрузить машину (и иногда также выполнять fsck от initrd и проходить все ошибки).

Я задавался вопросом, существует ли какое-либо лучше (автоматическое) решение. Был бы, добавляя errors=panic смонтируйте, что опция к fstab вызывает систему к перезагрузке? Файловая система затем была бы fsck'ed автоматически.

Машина выполняет Xubuntu 16.04 LTS.

Заранее спасибо!

0
задан 12 June 2018 в 01:41

1 ответ

Я видел, что это может времена; особенно на VMware.

Насколько я знаю, errors=panic DOS не acually работают (но пробуют за себя; это может быть implmented теперь..) Паника также не помогает Вам очень, как система все еще была бы вниз/мертвый...

Если Вы изменяете тип файловой системы на xfs: Xfs несколько отличается в обработке ошибок при записи - по крайней мере, это, DOS не идет только для чтения. Существуют все еще ошибки, и я полагаю, что Ваше приложение может получить ошибки при записи на некоторых файлах, пока Вы не перезагрузили/размонтировали и выполняете xfs_repair. - это может дать поврежденную базу данных...

Действительное решение состоит в том, чтобы иметь стабильные аппаратные средства (стабильный SAN/VMware...)..

0
ответ дан 29 October 2019 в 03:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: