Личинка на нескольких дисках?

Мой ноутбук (ASUS ROG G752) имеет 2 SSD. Сначала, я установил Windows (BIOS) на меньших и более быстрых 256 ГБ один (NVMe) и использовал больших 512 ГБ (SATA) один для игр и программ. Недавно я получил внешний жесткий диск, и я хотел испытать Ubuntu :D, так установил его там размышление, что я начну использовать его больше и увеличу продолжительность жизни своих SSD. Ну, теперь моя система Windows не может загрузиться без внешнего диска, потому что личинка там. Я не хочу, чтобы моя вся система зависела от того диска, очевидно. Я погуглил онлайн и что я узнал, то, что я или должен установить личинку на своем основном диске или использовать аварийный диск окон для восстановления MBR. Оба ответа смущают меня, потому что у меня или есть две личинки, который не имеет смысла, или я теряю опцию загрузиться в Ubuntu, когда мой HDD соединен, если я делаю окна восстанавливают штуку. Я получал что-то не так?

TL; DR: Я хочу смочь загрузиться в Windows на моем основном SSD, когда мне не подключили мой внешний диск и все еще смог загрузиться в Ubuntu, когда у меня действительно есть он. Я не общий новичок, но я не чувствую себя уверенно относительно информации, я стал онлайн для продолжения. Любая справка ценится!

1
задан 12 December 2018 в 23:38

2 ответа

Защищенной загрузки

Если система действительно UEFI, который вся более новая система и Windows, будет установлен в режиме начальной загрузки UEFI, то эти инструкции не будут применяться.

При установке и если BIOS, необходимо использовать Что-то еще опция установки и выбор, в который MBR диска Вы устанавливаете личинку. Вы только хотели бы это на внешнем диске, затем установили бы внешний диск как сначала в порядке загрузки диска BIOS и затем если не найденный это должно принять значение по умолчанию к затем в порядке загрузки диска.

Для фиксации его, теперь, Вы хотите личинку, установленную на MBR внешнего диска и загрузчика Windows во внутреннем диске. И набор BIOS для начальной загрузки внешнего диска сначала.

Можно использовать установку Восстановления начальной загрузки загрузчик типа Windows для диска Windows. Не выполняйте автоматическую фиксацию с Восстановлением начальной загрузки, поскольку это устанавливает личинку везде. Или используйте диск восстановления Windows и запустите Windows, фиксирует (fixMBR) для восстановления загрузчика Windows к MBR.

Если загружено в Ubuntu можно непосредственно установить личинку на MBR внешнего диска непосредственно. Или можно использовать расширенные настройки Восстановления начальной загрузки и выбрать установку и диск установить загрузчик.

переустановите от работы (не liveCD/DVD/USB), система - сначала находит диск Ubuntu (примером является диск sdb, но используйте свой диск не разделы):

sudo parted -l

если это - "/dev/sdb", затем просто выполненный:

sudo grub-install /dev/sdb
sudo update-grub

https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

Лучше всего, чтобы также иметь диск восстановления Windows, исправить Windows при необходимости, поскольку Восстановление начальной загрузки, прежде всего, для Linux и может только сделать некоторых незначительные меры для Windows.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:10

Установка grub состоит из 2 частей: файлов ресурсов и загрузчика. [Относительно загрузки без UEFI] Каждая установка ОС имеет свои собственные файлы ресурсов [расположенные в том же разделе, что и ОС, которую вы установили), но загрузчик всегда устанавливается в главную загрузочную запись. Фактически, загрузчик, установленный позже, перезапишет предыдущий. В этом смысле у вас может быть только одна полностью функциональная личинка за раз.

Так что не волнуйтесь, одна из ваших личностей не работает.

Тот факт, что ваша Windows на несъемном диске не может загрузиться с помощью съемного диска Linux, означает, что в вашем загрузчике есть необходимая часть, расположенная в разделе Linux, как я уже писал, есть 2 части.

(...) У меня либо 2 личинки, что не имеет смысла, либо я теряю возможность загружаться в Ubuntu, когда мой жесткий диск подключен, если я занимаюсь ремонтом Windows.

Нет, у вас есть только один работающий. Тот, который состоит из двух частей, теперь имеет только одну часть, так как Linux переписал вашу MBR.

В вашем случае у вас сначала Windows установила свой загрузчик в MBR вашего несъемного диска, а после этого вы установили дистрибутив Linux, и вы, вероятно, не использовали опцию «Установить Linux рядом с Windows» (двойная загрузка), поэтому единственным оставшимся загрузчиком (MBR-) был загрузчик Linux, поскольку вы не указали явно, чтобы сохранить возможность загрузки Windows во время установки.

У меня иногда возникали проблемы с установкой, при которой MBR устанавливался не в тот раздел, я думаю, что это случается.

Я погуглил в Интернете и обнаружил, что мне нужно либо установить grub на свой основной диск; или воспользуйтесь диском восстановления Windows для восстановления MBR.

Поскольку у вас 2 диска, у вас может быть 2 функциональных grub: личинка Windows в MBR диска Windows и личинка Linux в MBR съемного диска.

Вы можете использовать live CD / USB (у каждого должен быть один, чтобы исправлять плохие вещи, которые случаются при загрузке, чаще, чем мы думаем).
Live CD с любым дистрибутивом и Ethernet-кабель, и вы загружаете boot-repair,
или загрузочный диск: для загрузки здесь или здесь .

(Для людей, которые не могут загрузиться с live CD или USB, очевидно, они должны изменить порядок загрузки в своих BIOS .)

Вы можете создать загрузочный диск с Rufus или Unetbootin для пример.
Учебник: https://linuxhint.com/ubuntu_boot_repair_tutorial/

Есть и другие диски, которые могут вам альтернативно, например Hiren boot (этот очень хорош, так как вы можете использовать как Windows, так и Linux для восстановления вашей системы из того же ISO), System Rescue CD, SuperGrub disk , Rescatux , Grub-customizer (не live CD) и т.д ...

И, конечно же, поскольку это двойная загрузка, вы можете использовать метод Windows (я считаю, что метод Linux более безопасен).
Это не сбивает с толку, есть несколько способов сделать это. Вы можете использовать восстановление MBR Windows при условии, что ваш диск Linux отключен, и тогда у вас будет полнофункциональная MBR Windows. В этом случае это не будет двойной загрузкой, но вы скажете, что хотите загрузиться с диска или со съемного носителя.

Дополнительная информация: https: //help.ubuntu.com / community / Grub2 / Установка # via_the_LiveCD_terminal

В следующий раз, чтобы избежать такого рода проблем, следуйте рекомендациям:

nустановка Ubuntu на определенный раздел («Что-то еще»):

* При использовании " Что-то еще », вам будет предложено выбрать« Устройство для установки загрузчика ». Пожалуйста, выберите: * либо диск (например, / dev / sdX, а не / dev / sdXY), на котором BIOS настроен для загрузки (рекомендуется для обычного использования) * ИЛИ раздел (например, / dev / sdXY, а не / dev / sdX) ), на котором будет установлен Ubuntu (/ boot, else /) (только если вы хотите загрузить его из другого загрузчика; если есть сомнения, НЕ выбирайте это) *

Никогда не выбирайте другой раздел! (это может нарушить загрузку других ваших систем, см. Ошибка № 1049549 ).

В системе с несколькими дисками и ОС пользователь может сохранить исходный загрузчик, установив GRUB 2 на другой диск. Для этого: укажите диск (например, / dev / sdX, а не / dev / sdaXY), который в настоящее время не используется для загрузки системы, в качестве местоположения загрузчика. После завершения установки измените порядок загрузки (через программу настройки BIOS) так, чтобы диск, на который была записана информация GRUB, загружался первым. Если пользователь желает восстановить загрузку с использованием исходного загрузчика, измените порядок загрузки на исходный диск.

GRUB 2 обычно записывает информацию о загрузчике в область сразу за основной загрузочной записью и перед первым разделом. Некоторое программное обеспечение в операционных системах, отличных от Linux, также использовало эту встроенную область и нарушало работу системы, перезаписывая информацию GRUB 2 в системах с двойной загрузкой. GRUB 2 теперь может распознать эту потенциальную проблему и избежать ее.

Информацию о загрузчике не нужно устанавливать во встроенную область MBR. Он также может полностью обходить MBR и устанавливаться в определенный раздел. При этом расположение файлов GRUB 2 указывается с помощью списков блокировки. Эта опция недоступна через установку с графическим интерфейсом Ubuntu, но может быть выполнена через терминал после установки. Даже в этом случае этот метод не так надежен, как запись в MBR, и не рекомендуется разработчиками GRUB.


Исправление с помощью метода Windows:
https://www.pagestart.com/repairwin7dualboot02.html

С Windows CD / USB: выберите «Установить сейчас», а затем «Восстановить компьютер»

Параметры восстановления системы >> Командная строка >> Diskpart

Туто здесь

bootrec.exe / fixmbr
bootrec.exe / fixboot
bootrec.exe / RebuildBcd

2
ответ дан 24 April 2020 в 17:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: