Является ли обнуление привода эквивалентом «Взрыва с орбиты»? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Скажем, у меня на компьютере две ОС, одна из них - Windows , а другой - Ubuntu.

Моя Windows, по-видимому, была заражена опасным вредоносным ПО, и в настоящее время это делает ее непригодной для использования. Однако, похоже, что на Ubuntu появление вредоносных программ не влияет.

Люди предлагают «сбить его с орбиты», чтобы изгнать вредоносное ПО, я думаю, это эффективно.

Если я запустил dd if = / dev / zero на свой основной жесткий диск, будет ли это также считаться уничтожением его с орбиты ? избавит ли это от вредоносных программ?

0
задан 15 March 2019 в 22:41

2 ответа

Если Вы работаете dd if=/dev/zero к Вашему основному HDD, который уничтожает все, включая разделы Windows и загрузочный сектор. Это, конечно, квалифицирует как уничтожение всего сайта с орбиты, но также и вытирает Вашу, по-видимому, хорошую установку Ubuntu.

В системе двойной загрузки хирургическое удаление зараженного раздела Windows означает удалять раздел и перезаписывать, по крайней мере, загружающиеся части с нулем. Быстрого переформатирования раздела Windows с Вашей любимой дисковой утилитой должно быть достаточно для нейтрализации доступа к вирусному коду, но параноик проведет полный формат перезаписи того раздела, гарантирует уничтожение кода.

Загрузочный сектор может содержать вирус, поэтому после стирания раздела Windows, переустановить grub2 для новой записи новейшего загрузочного сектора.

Могут быть вирусы уровня BIOS, но эта техника удалит Windows (и поэтому любые вирусы Windows) от Вашей машины.

1
ответ дан 26 October 2019 в 01:02

Если я выполняю dd, если =/dev/zero к моему основному HDD, который также рассчитывает как уничтожение он с орбиты? это избавится от вредоносного программного обеспечения?

Да. Просто форматирование раздела окон является БОЛЕЕ БЕЗОПАСНЫМ методом. dd не заботится, говорите ли Вы этому форматировать свой раздел Ubuntu. gParted, используемый для форматирования, делает: это не отформатирует активный раздел.

Еще один совет: добавьте вакуум к Ubuntu, установите virtualBox и установите Windows там. Резервное копирование Вашего полного Windows означает копировать контейнер virtualBox, делает. Можно затем сделать план автоматического резервного копирования, где Вы сохраняете прошлые x недели, и фиксация Вашего Windows затем означает удалять поврежденный и выбирать последний хороший из списка.

2
ответ дан 26 October 2019 в 01:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: