Динамики ноутбука звучат плохими. Плохое качество звука

Проблема: качество звука динамиков ноутбука намного хуже, чем в окнах. Как решить эту проблему в Ubuntu 18.04?

1
задан 11 January 2019 в 14:15

2 ответа

Согласно https://forum.manjaro.org/t/solved-terrible-sound-in-linux-much-better-in-windows/8203/6 и http://www.alsa-project.org/main/index.php/Asoundrc

Мы должны сделать некоторое ручное редактирование настроек на импульсной аудио конфигурации. Путь /etc/pulse/daemon.conf. Откройте терминал путем нажатия ctrl+alt+c. В первую очередь, скопируйте конфигурационный файл:

sudo cp /etc/pulse/daemon.conf /etc/pulse/daemon.conf.backup

Затем введите sudo nano /etc/pulse/daemon.conf

(Если Ваш файл пуст, это означает файл, который Вы ищете, не находится в этом каталоге. В этом случае попытайтесь определить местоположение его: sudo updatedb, это обновит Ваш индекс базы данных файлов. Затем введите locate daemon.conf найти расположение файла. Замена /etc/pulse/ с путем к Вашему daemon.conf файлу)

Найдите следующие строки (ctrl+w, чтобы найти текст в файле) и заменить Ваши значения следующим (строки могли бы быть в другом порядке в Вашей системе):

default-sample-format = float32ne
default-sample-rate = 48000
alternate-sample-rate = 44100
default-sample-channels = 2
default-channel-map = front-left,front-right

default-fragments = 2
default-fragment-size-msec = 125
resample-method = speex-float-5 
enable-lfe-remixing = no
high-priority = yes
nice-level = -11
realtime-scheduling = yes
realtime-priority = 9
rlimit-rtprio = 9
rlimit-rttime = -1
daemonize = no

Нажмите ctrl+o, чтобы сохранить изменения, затем нажать ctrl+x для выхода

теперь введите nano ~/.asoundrc в терминале и вставке te после кода:

pcm.!default {
    type plug
    slave.pcm hw
    }

Это обойдет dmix для pulseaudio, увеличивающего качество звука много. У нас не может быть больше чем одного resampler, потому что, если мы, он передискретизируется дважды, и некоторое качество звука потеряно (как объяснено Calthax в этом потоке).

Кредиты к Calthax и AlsaProject wiki AlsaProject wiki page.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:19

У меня была такая же проблема, даже с изменением ~ /.config/pulse/daemon.conf не дал никакого эффекта, но позже я понял, что проблема была в том, что Alsa неправильно настроена для моей звуковой карты, которую я исправил, добавив следующую строку в /etc/modprobe.d/modprobe.conf:

options snd-hda-intel model=dell-inspiron-7559

(для моего ноутбука dell inspiron 7560, поскольку он имеет тот же набор микросхем Intel HD-Audio, что и dell-inspiron-7559, фактически все dell inspiron 7000 ноутбуки серии имеют одинаковую звуковую карту).

При использовании Intel Corporation HD Audio Controller на ноутбуке вам может потребоваться добавить эту строку в /etc/modprobe.d/modprobe.conf или /etc/modprobe.d/sound.conf:

'options snd-hda-intel model=model'

Где модель может быть любой из следующих: Dell-M6 дель востро общий ноутбук ноутбук-hpsense olpc-xo-1_5 dell-inspiron-7559 Примечание. Может оказаться необходимым поместить эту строку «параметров» ниже (после) любых строк «псевдонимов» о вашей карте. Вы можете увидеть все доступные модели в документации ядра. Например, https://www.kernel.org/doc/html/latest/sound/hd-audio/models.html, но убедитесь, что это правильная версия этого документа для вашей версии ядра.

Список доступных моделей также доступен здесь. Чтобы узнать имя вашего чипа, введите следующую команду (с *, исправленным в соответствии с вашими файлами). Обратите внимание, что некоторые чипы могли быть переименованы и не соответствовать напрямую имеющимся в файле.

$ кодек grep /proc/asound/card*/codec* Обратите внимание, что существует высокая вероятность того, что ни одно из устройств ввода (все внутренние и внешние микрофоны) не будет работать, если вы решите это сделать, так что это либо ваши наушники, либо ваш микрофон. Пожалуйста, сообщите в ALSA, если вы столкнулись с этой ошибкой.

0
ответ дан 12 May 2020 в 23:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: