exFAT микро SD не обнаруженная Ubuntu 18.04.1

Микро SD-карта на 128 ГБ с exFAT разделом не становится обнаруженной на моей Ubuntu 18.04.1. Я установил exfat-fuse и exfat-utils но ничего не произошло, когда я пытаюсь повторно вставить карту. Я не вижу карту ни один от mount и lsblk команда. Карта хорошо работает в Windows 10.

ОБНОВЛЕНИЕ

После этого сообщения я думаю, что нашел устройство путем выполнения lspci но это отмечено как Неназначенное

3b:00.0 Неназначенный класс [ff00]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Картридер PCI Express RTS525A (газуют 01),

Это говорит, что драйвер не доступен для используемого ядра который в моем случае от uname -r моя версия ядра 4.15.0-45-generic

3
задан 8 February 2019 в 07:59

2 ответа

У меня была та же или подобная проблема: то, что SD-карта не была обнаружена.

Примечание стороны: "Неназначенный класс [00ff]", кажется, часть названия устройства. Эта статья имеет тот же отчет от lspci и о драйвере/устройстве сообщают как работа.

Карта была обнаружена ранее (во время той же сессии), но будучи удаленным (несколько раз) она больше не обнаруживалась. После перезагрузки это было обнаружено снова, но после нескольких монтирования и размонтирований, это больше не отвечало.

После сканирования /sys/ папка я нашел это несколькими uevent файлы для mmc устройств только имели доступ для записи, и это было только для пользователя root. (Команда Scan: find /sys -iname \*mmc\* | sed 's#$#/uevent#' | xargs ls -l) Другой имел доступ для чтения для всех. Таким образом, я дал весь mmc uevent регистрирует тот же доступ:

find /sys -iname \*mmc\* | sed s#$#/uevent# | xargs sudo chmod a+r 

После этого SD-карта обнаруживается все время, но кажется, что я должен сделать lspci или файловый браузер для помощи драйверам, перечисляющим/удаляющим разделы.

Я еще не нашел пути к автоматическому перечислению.

Править: Это теперь работает на меня. Я понятия не имею, что заставило это работать теперь. Ниже я записал то, что я сделал.
ПРИМЕЧАНИЕ 1: Моей нормальной рабочей средой является Единица с lightdm (gdm, удален).
ПРИМЕЧАНИЕ 2: Я не могу помнить, перезагружал ли я действительно свою машину между моей первой версией этого ответа и перезагрузками, описанными ниже. Не я предполагаю. ПРИМЕЧАНИЕ 3: Это не работало, прежде чем перезагрузки описали ниже.

  1. Я перезагрузил в Живую Ubuntu 18.04 (карта с интерфейсом USB). Я ввел SD-карту, и она работала.
  2. (Я также перезагрузил в BIOS для включения сети, которой я верю, был выключен прежде, чем сделать перезагрузку и поэтому не был обнаружен после перезагрузки. Я не могу помнить, что коснулся любой SD-карты или связал настройки.)
  3. Я перезагрузил в Ubuntu с XWayland, lightdm и Gnome Shell. Это работало правильно далеко.
  4. Я перезагрузил в Ubuntu с Xorg, lightdm и Gnome Shell. Еще раз это работало правильно далеко.
  5. Я перезагрузил в Ubuntu с Xorg, lightdm и Единицей. Это все еще работало правильно далеко.

Возможные косвенные или прямые причины, которые заставили его работать. * Несомненно добавление доступа для чтения действительно влияло на это. *, Возможно, некоторые другие неизвестные изменения * перезагрузка * И возможно выполнение Живой установки. Мое предположение - то, что первыми и третьей точкой являются важные.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:26

Похоже, нужен отчет об ошибке. Это временная проблема. Он выходит из строя и восстанавливается между циклами загрузки, и это случайно.

Кроме того,

У меня была такая же проблема, но я не мог ее исправить с помощью вашего автоматизированного скрипта. Думаю, у вас может быть опечатка. Мне пришлось вручную изменить права доступа к файлам.

find /sys -iname \*mmc\* | sed 's#$#/uevent#' | xargs ls -l

/\
||  that works fine
vs
||  this throws an error
\/

find /sys -iname \*mmc\* | sed s#$#/uevent# | xargs sudo chmod a+r 

отсутствуют одинарные кавычки в sed # $ # / uevent # '? Я был слишком глуп, чтобы экспериментировать. Я плохо разбираюсь в сценариях оболочки или операционных системах.

Мне пришлось вручную изменить права доступа к файлам и перезагрузиться. Был только один файл, но я не сохранил путь, поэтому не знаю, какой файл я изменил.

Когда я перезагружался, оставался только один файл:

- w ------- 1 root root 4096 5 февраля 22:50 / sys / bus / mmc / uevent

и хотя он пишет только еще раз, картридер все еще работает.

Выглядит очень подозрительно, и я не уверен, что это надежное исправление, и оно не даст сбоев снова. Должен быть введен где-нибудь как отчет об ошибке. Если это действительно неинициализированная переменная, которую можно исправить с помощью настройки прав доступа к файлам, нет никакой гарантии, что она не выйдет из строя позже, если эта неинициализированная переменная будет изменена, например путем обновления системы.

Дополнительная информация:

Я использую этот бокс с 4 портами USB 3.0 Карта PCIe с двумя внутренними портами, которые выведены на коробку на передней панели:

https://www.centralcomputer.com/comkia-usb-3-0-internal-card-reader-usb-3-0 -pci-e-1x-card-support-cf-md-sd-ms-xd-sdhc-sdxc-micro-sd.html

, но этот другой ящик, также от Comkia, который я пробовал, похоже, работает нормально при подключении к двойному разъему USB 2.0 на материнской плате:

https://www.centralcomputer.com/p-IOC-CRMLCB01-comkia -all-in-1-internal-card-reader-w-bluetooth-support-sd-sdhc-ms-cf-md-mmc-xd-micro-sd.html

Я подтвердил, что подключение USB-накопителя к Карта USB 3.0 PCIe, поставляемая с первой коробкой, воспроизводит прерывистое поведение, как и ожидалось, поскольку порт USB 3.0 на передней панели этого устройства чтения карт памяти, который также не работает надежно, вероятно, просто подключен напрямую.

Я думаю, что это проблема, связанная с тем, что ОС неправильно определяет или не считывает USB-карту должным образом, и не связана с самим устройством для чтения карт. Мне интересно, сталкиваются ли другие карты USB PCIe с такой же проблемой.

Я могу видеть порты памяти и USB-накопитель в BIOS в разделе параметров загрузки, поэтому я знаю, что он работает нормально, но Ubuntu не может определить, что это надежно, хотя BIOS его видит.

Если бы это было связано только с разрешениями на использование фанк-файла, это не сработало бы вообще, пока не было исправлено разрешение для файла, а разрешение на файл оставалось бы неизменным после перезагрузки, если бы это решило проблему. Я не думаю, что вы правильно определили основную причину проблемы.

Возможное решение:

Я подумываю обойтись без карты PCIe, подключив двухпортовый блок USB 3.0, который просто преобразует двойной разъем порта USB 3.0 на материнской плате в пару на передней панели, что обычно предполагается установить в 3.5-дюймовый отсек для дисковода, но вместо этого оставив его внутри корпуса, чтобы он служил адаптером между устройством для чтения карт и двухпортовым разъемом USB 3.0 на материнской плате.

https://www.amazon.com/Bytecc-Front-Bracket -Dual-Tray / dp / B00I609FS4? SubscriptionId = AKIAILSHYYTFIVPWUY6Q

Это пустая трата USB-карты, но она экономит мне слот PCIe и решает проблему, не оставляя пустых коробок, загромождающих пространство вокруг машины, или необходимости тянуться к ней сзади компьютер для задних внешних портов на материнской плате. Вместо этого он загроможден внутри корпуса плавающей пластиковой коробкой. Уродливо.

Другой вариант - использовать другое функциональное (USB 2.0) устройство для чтения карт памяти, отказавшись от разъем USB 3.0 на передней панели на другом блоке (USB 3.0) и согласитесь на скорость USB 2.0 на устройстве чтения карт памяти с Bluetooth вместо порта USB 3.0 на передней панели.

Еще не решил, но думаю возможно, я бы предпочел Bluetooth. Не проверял, работает ли он на самом деле. Becom нетерпеливый.

Нашел эту ссылку. Очевидно, просто пометка «Linux» на коробке не означает, что USB-карта, поставляемая с устройством чтения, действительно поддерживается.

https://help.ubuntu.com/stable/ubuntu-help/hardware-cardreader.html

0
ответ дан 6 February 2020 в 08:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: