Позволит ли установка Wine хакерам взломать мой компьютер с Ubuntu, как это происходит в Windows? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Что, если я установил игру .exe с трояном, используя Wine на моем Ubuntu? Позволит ли это хакерам взломать мое устройство, как это обычно происходит в Windows? А как насчет вирусов, которые работают в фоновом режиме, бэкдоров, троянов, хранящих файл в реестре, папке автозагрузки и я не знаю, что еще - будет ли мой Ubuntu взломан, как это происходит в Windows?

Дополнительный вопрос: следует ли мне устанавливать антивирус на свой Ubuntu?

2
задан 16 August 2019 в 16:37

1 ответ

Возможный, но вряд ли.

Ubuntu не является клоном Windows: нет никакого реестра. Системные вызовы очень отличаются. Сетевые стеки не подобны. Полномочия не работают тот же путь.

Вредоносное программное обеспечение Windows, записанное для использования уязвимостей Windows просто, не будет работать над системой Linux. Двоичный файл даже не мог бы работать - Вино не является полным Windows syscall набор.

Чтобы вредоносное программное обеспечение работало над Linux, оно должно быть записано для Linux. Это должно использовать определенное для Linux использование для получения разрешения сделать что-либо полезное. Так как настольная доля Ubuntu в настоящее время - приблизительно 1%-2%, и так как у большинства геймеров есть мало значения для кражи, отравление игр Windows с вредоносным программным обеспечением Ubuntu кажется вероятным быть сложной пустой тратой времени.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: