Ubuntu может использовать PCI-E SSD в качестве загрузочного?

Я планирую обновить свой ПК, и я рассматриваю покупку твердотельного диска PCIe и начальную загрузку от нее. Я читал была проблема, загружающаяся с некоторыми дисками PCIe. Действительно ли это возможно?

2
задан 24 October 2019 в 21:22

2 ответа

В целом, да.

Это не должно говорить, что все диски будут, или что это будет универсально просто. Я говорю, что в последний раз укусил на основе прямого опыта. Несколько лет назад я купил Ocz Revodrive. Это были два быстрых SSD, связанные вместе с RAID 0 микросхем на карте PCIe x4. Это было супер быстро в течение своего времени. Так или иначе сложности помогших программным обеспечением [фальсифицируют] RAID, предназначенный, что я должен был удостовериться что dmraid модуль был включен в initramfs. Это не было сразу очевидно для меня, и при этом это не было просто.

Шахта работала, но существуют некоторые карты со сложными установками как это, которые не имеют драйверов Linux (немногочисленное данное устройство хранения данных на Linux является их основным бизнесом). Я советовал бы Вам Google для образцовых конкретных вопросов о Linux перед покупкой.

Должен также указать, что, если диск работает, но (например), Вы не можете заставить BIOS указывать на него, можно всегда устанавливать /boot на другом диске. Даже если это - грязная небольшая карта с интерфейсом USB позади ПК. У Вас есть опции.


Я с тех пор обновил до простого хорошего — и намного быстрее — m.2 NVME карта. Я упоминаю это, потому что это - все еще технически PCIe. Это работает отлично основным загрузочным диском.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:26

Так как Ваша материнская плата имеет слоты № m.2, который устраняет простой способ добавить диск PCIe.

Контроллеры SATA, которые это имеет, не поддерживают диски NVMe PCIe, второй самый легкий маршрут для добавления дисков PCIe.

Поэтому необходимо найти, что плата контроллера PCIe NVMe выполняет диск 2,5 дюймов NVMe PCIe или карту комбинации, где диск PCIe монтируется на карте PCIe. Я очень старался бы явно сказать это поставщику: "Это - условие продажи; я смогу загрузиться от Вашего PCIe {вообще}?" Если они сразу не говорят ДА, уходят.

0
ответ дан 2 December 2019 в 03:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: