Как получить эффект Aero Glass (прозрачность в оформлении окон) в KDE Plasma 5?

Как включить эффект, аналогичный Aero Glass в Windows, для заголовков окна без переключения темы Breeze по умолчанию?

Это можно сделать довольно легко в Unity / Compiz, изменив gsettings ключи metacity-theme-active-opacity и metacity-theme-inactive-opacity схемы org.compiz.gwd. Это создаст эффект заголовка, который выглядит следующим образом:

Unity pic

В KDE4 этот эффект определенно существовал. Это можно увидеть на скриншоте, найденном на форумах Mint:

KDE pic

Но в KDE Plasma 5 нет ползунка «Украшения» в параметрах эффекта «Прозрачность», который можно найти. в Параметры системы> Поведение рабочего стола> Эффекты рабочего стола (я использую Ubuntu 16.04 с KDE Plasma v5.5.5).

Мне известно, что люди каким-то образом изменяют прозрачность панелей, редактируя соответствующие файлы SVG темы (хотя есть метод , который более прост, чем этот).

Если вы дадите мне указание, какие файлы темы следует изменить, чтобы добиться прозрачности заголовка, я бы также принял это как ответ, если более простых методов не существует.

2
задан 11 October 2019 в 14:03

1 ответ

Я нашел, как получить прозрачные строки заголовка в Плазме. Эта установка хранится в файле цветовой схемы. Как Плазменные перезаписи запускается файл схемы по умолчанию на каждом, не возможно изменить цветовую схему Бриза непосредственно. Поэтому давайте сделаем копию схемы и изменим ее вместо этого:

cp ~/.kde/share/apps/color-schemes/Breeze.colors /tmp/BreezeMod

Я переименовал тему Бриза к BreezeMod (можно использовать любое другое имя), и опущенное ".colors" расширение, потому что это будет добавлено позже автоматически. Открытый BreezeMod файл в любом редакторе и находит [WM] раздел в конце файла.

Original parameters:
activeBackground=71,80,87
inactiveBackground=239,240,241
inactiveForeground=189,195,199

Modified parameters:
activeBackground=71,80,87,208
inactiveBackground=239,240,241,208
inactiveForeground=89,95,99

Каждый параметр представляет цвет, состоящий из компонентов RGB, разделенных на запятые. activeBackground выбирает цвет строки заголовка активного окна, inactiveBackground выбирает цвет строки заголовка неактивных окон. Я добавил четвертый компонент, представив Альфа-канал, который устанавливает прозрачность. Его значение находится в [0-255] интервал, более высокие значения означают меньше прозрачности. Я использовал 208. Я также изменился inactiveForeground который выбирает цвет текста в неактивной строке заголовка. Этот шаг является дополнительным, но когда прозрачность становится активными текстовыми смешениями со строкой заголовка и становится нечитабельной, таким образом, я уменьшил значения всех 3 компонентов на 100, сместив цвет текста от серого до черного.
Теперь эта тема должна быть активирована. Настройки Открытой системы> Цвет, нажмите Import Scheme... и открытый BreezeMod файл, затем нажмите Apply. Вот результат:

Если Вы хотите изменить только строки заголовка неактивных окон, отпуск activeBackground неповрежденный параметр и наоборот. Если Вы хотите играть с параметрами, измениться BreezeMod файл и схема импорта еще раз, перезаписывая существующую.
Протестированный в 16,04 с плазмой 5.5.5.

0
ответ дан 2 December 2019 в 05:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: