Монтирование устройств массового хранения USB без корневого доступа

Я работал над моим проектом и наткнулся на механизм монтирования массового хранения USB человечности, которая смущает меня довольно много, позвольте мне объяснить.

Я никогда не замечал, что от терминала для использования "монтирования", управляют, чтобы у Вас был корневой доступ, т.е. "sudo монтируются". Поскольку я только использовал его для монтирования разделов диска во время установки ОС, это было прекрасно.

С другой стороны, карта флэш-памяти USB автоматически смонтирована (не диск, а скорее разделы) при подключении с компьютером (на установке Ubuntu по умолчанию, по крайней мере) без текущего пользователя, имеющего корневой доступ к машине.

Я сначала полагал, что это был вопрос автоматизированного процесса монтирования дисков, которые имели корневой доступ и допускали команду "монтирования", но путем входа в "дисковую" утилиту человечности можно легко размонтировать и смонтировать снова любой раздел карты флэш-памяти USB (при помощи остановки/кнопки воспроизведения), не попросившись никакого пароля, предоставляющего корневой доступ. (Я, возможно, пропустил его),

Это смущает меня, Как диски человечности являются утилитой, которая в состоянии смонтировать разделы карты флэш-памяти USB, не имея корневого доступа?, я могу воспроизвести его от терминала?, Если я не могу, быть там собственным путем в классической установке человечности для монтирования устройств массового хранения USB, не требуя корневого доступа?

Я уже знаю о некоторых способах смонтировать эти разделы USB без корневого доступа путем установки некоторых дополнительных пакетов, это не то, чем я интересуюсь. Я видел https://help.ubuntu.com/community/Mount/USB, где они говорят об использовании "pmount", а также устройство хранения USB Автомонтируют, где "usbmount" обсужден. Насколько я могу сказать, что те пакеты не установлены в моей системе, таким образом, это не то, что происходит, когда дисковая утилита человечности монтирует разделы USB.

Я могу быть неправ относительно некоторых вещей, которые я сказал, я, возможно, пропустил что-то очевидное. Помогите не смутить меня.

P.S.: Как дополнительный вопрос, Как я могу разделить те USB-устройства без корневого доступа?

1
задан 5 February 2020 в 14:00

1 ответ

Можно использовать udisksctl, и я думаю, что этот инструмент использует тот же бэкенд в качестве функции автомонтирования.

Пример:

udisksctl mount --block-device /dev/sde5

Посмотрите man udisksctl узнать больше об этом инструменте.


P.S.: лучше преобразовать дополнительный вопрос отдельному вопросу о AskUbuntu.

0
ответ дан 20 February 2020 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: