Как постоянно блокировать ВИННЫЙ доступ в Интернет приложения

Я следовал этому руководству: Как заблокировать доступ в Интернет для винных приложений?

И созданный следующие правила:

sudo addgroup no-internet  # Create group "no-internet"
sudo adduser $USER no-internet  # Add current user to no-internet
sudo iptables -I OUTPUT 1 -m owner --gid-owner no-internet -j DROP
sudo ip6tables -I OUTPUT 1 -m owner --gid-owner no-internet -j DROP # To also block IPv6 traffic

Я затем запускаю ВИННОЕ приложение: sg no-internet -c "wine-stable pathToApp"

Но как я делаю это персистентным правилом так, чтобы я не запускал ВИННОЕ приложение через sg no-internet -c "wine-stable pathToApp" (т.е. даже если я запускаю приложение непосредственно), и также оно будет работать даже после перезагрузки?

1
задан 3 March 2020 в 23:38

1 ответ

Проблемой является основная группа по умолчанию пользователя. Если пользователь был создан и имеет группу пользователей по умолчанию их имени пользователя (который большинство случаев будет этим на установке по умолчанию), то gid-owner проверка не будет соответствовать, потому что идентификатор Группы владельца процесса не no-internet, это - группа того пользователя а не идентификатор целевой группы, которому Вы пытаетесь соответствовать.

Примечание: Если Вы вносите это изменение в своего в настоящее время рабочего пользователя, который имеет sudo Вы, вероятно, повредите вещи, таким образом, я предложу, чтобы Вы создали вторичного проверочного пользователя* и протестировали интернет-правила оттуда

Предположение, что Ваш iptables правила сохранят, затем внесут это дополнительное изменение:

sudo usermod -g no-internet $USER

Затем протестируйте соединение того пользователя с Интернетом, после того как они зарегистрированы (ping 8.8.8.8 должен сказать "операцию, не разрешенную", curl https://google.com должен добраться, "Не мог разрешить" ошибку, и т.д.).


* Примечание, которое я использовал deaduser который я создал со следующей командой и затем вошел в систему как тот пользователь для тестирования интернет-соединения: sudo useradd --create-home --user-group -g no-internet deaduser, и затем вошел в систему насильственно как тот пользователь с sudo su - deaduser протестировать конфигурацию правил.

Тесты, которые я сделал, были ping 8.8.8.8 (который получил "операцию, не разрешенную" ответ), и curl google.com (который добрался, "Не мог разрешить" ошибку).

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: