Не может включить VT-d на Lenovo 700-15ISK IdeaPad

Я пытаюсь использовать virtualbox на своем IdeaPad Lenovo, 700-15ISK с Kubuntu 19.10. (ЦП: Intel(R) Core(TM) i5-6300HQ 2.30 ГГц)

Когда я пытаюсь запустить любое изображение x64 в virtualbox, оно перестало работать с сообщением об ошибке VT-x is disabled in the BIOS for all CPU modes, даже при том, что это включено в BIOS и lscpu шоу Virtualization: VT-x.

Гугля вокруг немного, я нашел, что это не VT-x, который, кажется, проблема здесь, но VT-d, и кажется, что это действительно отключено (dmesg | grep -iE DMAR не дает вывода), но нет никакой отдельной опции в BIOS для VT-d, только опции Intel Virtual Technology, который, кажется, только включает VT-x.

Теперь, я не могу найти официальную информацию, на котором чипсете это устройство имеет, но это утверждает, что это - Мобильный Intel HM170, который согласно ark.intel.com, действительно имеет VT-d.

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы включить VT-d? Я пропускаю параметр ядра? Я пытался добавить intel_iommu=on, который ничего не изменил (за исключением показа DMAR: IOMMU enabled в dmesg). Я нашел некоторую устаревшую информацию, где люди добавили дополнительные модули/параметры ядра, но это казалось не применимым к моей ситуации.

0
задан 22 March 2020 в 01:02

2 ответа

Это, кажется, было проблемой с BIOS. Я обновил его (использующий fwupdtools и извлеченная капсула UEFI от официального обновления BIOS для окон), и теперь это просто работает.

0
ответ дан 7 April 2020 в 23:31

Вы обычно включаете и отключаете опции CPU как они в BIOS. Как Вы идете о выполнении, так будет зависеть от Вашей собственной версии BIOS, таким образом, необходимо посмотреть на инструкции BIOS для компьютера.

Если бы виртуализация включена в BIOS, стоило бы проверить, что гости настроены для использования в своих интересах ее: Какие настройки Вы используете в своем госте?

При выделении больше чем 3 ГБ RAM необходимо будет включить PAE/NX для гостя. От всего я могу собраться, VT-d только требуется для аппаратной передачи.

1
ответ дан 7 April 2020 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: