Проблема с установкой Ubuntu с технологией Intel Rapid Storage.

Я немедленно прошу прощения за свой английский.

После покупки нового ноутбука Acer aspire A514-52-59EQ с предустановленной Windows 10 домой я хотел вернуться моему дорогому старому Ubuntu, в новой версии 20.04LTS, в частности, которую я уже пробовал с Ubuntu18.04 LTS, 19.10 и другими различными дистрибутивами Linux.

Я явно отключил безопасную загрузку и быстрый запуск Windows.

Однако во время установки появляется предупреждение о несовместимости с Intel RST. Следуя руководству, к которому относится предупреждение, делается запрос на изменение режима SATA в AHCI из Uefi Bios.

Проблема в том, что внутри BIOS мое устройство SATA находится в режиме «optane whitout raid», но в приложении itntel optane он отключен, и я не могу его изменить.

Мой контроллер хранилища - это набор микросхем контроллера премиум-класса Intel SATA / Pcle RST. Intel посоветовал мне удалить его незаметно, хотя я сомневался, что он управляет диском, я невежественно доверял, я сделал это, и единственное, что вызвало это, была невозможность доступа к диску, что привело к необходимому восстановлению.

Вместо этого, связавшись с Acer, мне сказали, что можно создать Live USB, чтобы решить эту проблему, но, поскольку это не их ответственность, мы не можем сказать больше.

Может ли кто-нибудь мне помочь?

Спасибо

0
задан 9 May 2020 в 19:27

1 ответ

В новой версии UEfI BIOS acer hysde20 версии 1.12 тип контроллера жесткого диска не виден, чтобы его можно было изменить вам нужно зайти на главную страницу и нажать CTRL + S, после чего появится элемент типа контроллера жесткого диска с возможностью перехода с оптана без рейда на AHCI

Помимо этого, безопасная загрузка и быстрый запуск Windows должны очевидно, будет отключен

В этот момент вы можете установить Ubuntu.

Если вы посвятите весь диск убунуту, мы можем перейти непосредственно к установке Ubuntu, не делая ничего другого.

Если вместо этого, как и я, вы хочу двойную загрузку Ubuntu и Windows. Windows больше не будет запускаться, если вы сначала не измените какие-либо ключи в реестре. Поэтому необходимо будет запустить окна в безопасном режиме и перейти к изменению следующего:

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: