Трекпад прилипает / прыгает на Ubuntu 20.04 (Lenovo Yoga 520)

Ubuntu 20.04, к счастью, решила много проблем с моим Lenovo Yoga 520, таких как WiFi. Так что это удивительно!

Тем не менее, есть новая проблема, которая связана с трекпадом. Когда я перемещаю палец по трекпаду, указатель вначале залипает. Затем, когда я отпускаю, он прыгает (на то, что я предполагаю, это правильное положение). Для более длинных ходов указатель догоняет несколько раз. Таким образом, в принципе, непрерывное движение невозможно (если я не делаю много очень маленьких движений, что приблизительно соответствует нормальному поведению).

Я установил 20.04 несколько дней назад, и проблема сначала возникла вчера, затем снова ушла и сейчас вернулся. Перезагрузка не имеет значения: сразу после перезагрузки, только на рабочем столе, без приложений, проблема очевидна.

Кроме того, это влияет только на движение одним пальцем. Двумя пальцами (например, для прокрутки) отклик мгновенный (или, по крайней мере, кажется таковым).

То же самое происходит с USB-мышью.

После некоторого дополнительного тестирования, я думаю, что это проблема дисплея. Например, моя верхняя панель скрыта. Если я быстро переместу указатель в верхнюю панель, верхняя панель откроется, прежде чем указатель попадет туда визуально. Таким образом, похоже, что проблема не в драйвере трекпада и т. Д., А в действительности в отображении указателя.

Затем я попробовал xev - это ясно показывает, что перемещения указателя регистрируются до того, как указатель фактически перемещается.

0
задан 4 May 2020 в 00:02

1 ответ

Solution: Turn off 'zoom' in the accessibility options.

I have no idea why that was causing problems, but perhaps I accidentally turned it on using a keyboard shortcut which explains the intermittent behaviour!

(Perform this test: Create a new account? Does the problem persist? No. -> clearly not a hardware problem. So I systematically started turning settings on/off and finally found the issue.)

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: