Почему файл хостов не изменяется после смены имени хоста?

Итак, сегодня, устанавливая Ubuntu 20.04 на свой ноутбук, я случайно дал ему имя хоста своего рабочего стола, а затем изменил его.

Несколько Спустя несколько часов я потерял здравомыслие, потому что SSH при подключении к моему настольному ПК путем указания его имени хоста привел к подключению к моей текущей машине.

Короче говоря, изменение имени хоста в графическом интерфейсе не влияет на / etc / hosts, где первоначальное имя хоста установлен на 127.0.1.1.

Изучил здесь мой урок, но я все еще не понимаю, почему эта проблема существует. Есть ли причина этого? Почему бы просто не изменить его, предположив, что оно совпадает с предыдущим именем хоста? Upd: Просто понял, что попытка подключения с использованием имени хоста сама по себе была глупой идеей, поскольку ее никак не удалось решить. Просто предположил, что это сработало после того, как связался с Ubuntu под WSL. Тем не менее вопрос стоит.

2
задан 17 July 2020 в 02:00

1 ответ

Иногда вам может потребоваться перезапуск, чтобы любое изменение вступило в силу. Кроме того, я не рекомендую подключаться к машинам, используя их имя хоста, так как это может быть ненадежно и иногда немного странно. Я рекомендую использовать вместо этого IP-адрес.

2
ответ дан 30 July 2020 в 22:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: