Почему в репозиториях нет последних версий? [дубликат]

Почему пакеты в официальных репозиториях Ubuntu старше, чем последние (upstream) версии от Debian Sid, PPA, авторов и т.д.?

170
задан 21 October 2014 в 22:00

7 ответов

Релиз Ubuntu проходит несколько этапов, прежде чем он действительно станет общедоступным в качестве готового продукта:

  • За некоторое время до того, как Ubuntu выпустит релиз, он в определенный момент замораживает свои пакеты.

  • Перед выходом релиза но после зависания пакета работа в основном выполняется для исправления всех ошибок и проблем, которые могут быть в этих пакетах. Новые версии пакетов больше не импортируются в репозитории после замораживания пакета или функции.

  • После выпуска дополнительные изменения в эти пакеты вносятся только для исправления ошибок и проблем с безопасностью. Пакеты в официальном репозитории больше не обновляются, даже если выпускаются новые версии пакетов.

Новые версии пакетов постоянно импортируются (из Debian) для следующего выпуска Ubuntu, пока не произойдет следующее замораживание и тот же процесс повторяется.

В качестве примера вы можете взглянуть на график выпуска от 12.04 .

Вы можете видеть, что хотя 12.04 был выпущен в апреле, 12 января произошло что-то под названием Debian Import Freeze .

Это только первая из многих стадий замораживания, происходящих перед фактическим выпуском, и означает, что в этот момент импорт пакетов из Debian, тестируемых или нестабильных, останавливается и начинается работа. их, чтобы настроить и исправить проблемы с ними.

После этого момента во многих пакетах обновления не выполняются, и версия, которая была у пакета на тот момент, является версией, присутствующей и поддерживаемой на протяжении всего срока службы выпуска.

Так что даже если есть более высокая версия s одного и того же пакета в PPA разработчиков или в репозиториях Ubuntu + 1 они будут включены только в следующий выпуск Ubuntu.

Это сделано для стабильности, безопасности и функциональности. Все время импортируемые в основной репозиторий новые пакеты для прокачки будут означать проблемы и еще много проблем, которые необходимо решить. Замораживание версии пакетов помогает разобраться в этом и сделать Ubuntu более безопасным и стабильным для конечного пользователя.

Новая версия Ubuntu выпускается каждые 6 месяцев, поэтому каждые 6 месяцев готовятся, тестируются, настраиваются и настраиваются новые пакеты. выпущен с новой версией. Будущие версии пакетов могут быть установлены в вашей системе через PPA или просто загрузив их с веб-сайта, но версия пакета в официальном репозитории останется прежней.

Для большего понимания и интересного обзора того, что происходило с Ubuntu с 10.04 до выпуска 12.04, посмотрите ReleaseSchedule - LTS to LTS и страницу обновлений стабильного выпуска для полного обзора и объяснения стабильного выпуска Ubuntu.

]
128
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

MD5SUM, SHA1SUM и SHA256SUM (все контрольные суммы) для всех вариантов компакт-дисков текущего выпуска (Precise: Desktop, Server и Alternate) также доступны непосредственно по адресу http: / /releases.ubuntu.com/precise Принятый ответ в ссылке fossfreedom, опубликованной в качестве комментария, очень хорош.

В общем, версии пакетов, выпущенные после первая часть процесса разработки нового выпуска не появляется в основных репозиториях этого выпуска, поэтому надежная версия Ubuntu может быть тщательно протестирована.

Вы можете обнаружить, что некоторые пакеты выпущены в репозиторий backports, если они будут успешно включены в будущий выпуск Ubuntu и если разработчики считают, что он также будет работать с более ранними версиями. Backports можно активировать и деактивировать в Центре программного обеспечения (Правка-> Источники ПО-> Вкладка Обновления-> Неподдерживаемые обновления)

6
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Обычно обновления в выпущенных версиях Ubuntu предназначены для безопасности и исправления ошибок, примеры таких ошибок включают:

  • Ошибки, которые в реальных обстоятельствах могут напрямую вызвать уязвимость системы безопасности. Они выполняются группой безопасности и задокументированы в SecurityTeam / UpdateProcedures.

  • Ошибки, которые представляют собой серьезные отклонения от предыдущего выпуска Ubuntu. Сюда входят пакеты, которые полностью непригодны для использования, например, их невозможно удалить или вылететь при запуске.

  • Ошибки, которые в реальных условиях могут напрямую вызвать потерю пользовательских данных. Ошибки, которые не попадают в указанные выше категории, но (1) имеют явно безопасный патч и (2) влияют на приложение, а не на критически важные пакеты инфраструктуры (такие как X.org или ядро).

  • Для выпусков долгосрочной поддержки мы регулярно хотите включить новое оборудование. Такие изменения допустимы при условии, что мы можем гарантировать, что они не повлияют на обновления существующего оборудования. Например, модификации новых драйверов не должны перекрываться с ранее поставляемыми драйверами. -Новые версии коммерческого программного обеспечения в архиве партнеров Canonical.

    -FTBFS (Fails To Build From Source) также могут быть рассмотрены. Обратите внимание, что в основном процесс выпуска гарантирует отсутствие двоичных файлов, созданных не из текущего источника. Обычно эти ошибки следует устранять только вместе с другим исправлением ошибки.

    -Для новых исходных версий пакетов, которые предоставляют новые функции, но не исправляют критические ошибки, вместо этого следует запрашивать обратный порт.

Взято с отличной вики-страницы StableReleaseUpdates .

11
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Я постараюсь ответить на ваши вопросы, основываясь на моем прошлом опыте на форумах ubuntu и планете ubuntu.

Думаю, мне просто интересно, как обновляются репозитории apt, и

Репозитории APT действительно обновляются командой разработчиков Ubuntu. Команда по упаковке получает все исходные пакеты от разработчиков, которые проводят первоначальное тестирование упаковки и другие вещи. Затем группа тестирования выполняет заключительное тестирование, подавая сигнал «Пуск». Но команда разработчиков и группы тестирования очень осторожно относятся к зависимостям и их побочным эффектам в стабильной системе.

Когда происходит задержка, это связано с тем, что разработчик не разместил самую последнюю версию на соответствующем сервере?

Если вы видите изменения в восходящем направлении, тысячи разработчиков хотят отправить свои пакеты. Но не все попадают в основной поток по разным причинам. Предположим, приложение Gedit, версия 2.2 подходит и отлично работает с Dbus 2.1, Gtk 2.4 и т. Д. В то время как в версии Gedit 2.4 (очень новой) для работы требуются Gtk 2.5 и Dbus2.3. Теперь команда тестирования и упаковки (также команда выпуска) не принимает это, потому что замена существующей системы, имеющей старые dbus и gtk, на новую ломает все остальное. Надеюсь, вы поняли, что такое ад зависимостей.

Есть ли еще много работы для разработчика, чтобы преобразовать релиз в форму, которую может использовать репозиторий?

Не в восходящий канал. А вот релизному каналу да :).

P.S: Теперь в канонический процесс могут быть внесены небольшие изменения по сравнению с тем, что объяснялось выше. Но это более или менее то же самое.

11
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Răspunsul nu este complet.

Există UNELE pachet, decât pot fi instalate într-o versiune de backport din Software Center. În partea dreaptă a ferestrei, chiar în stânga butonului Instalare / Modificare,există o casetă de selectare în care puteți modifica versiunea.

Exempli gratia: Implicit conky este acum 1.8.x și aveți acolo 1.9.0 (precis- backports) ca backport. Desigur, backporturile ar trebui să fie activate mai întâi.

Sursă: http://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/conky/+bug/1003727

EDIT: După cum sa menționat mai jos, nu fiecare pachet are un backport, dar este posibil să aveți un acces timpuriu uneori dacă aveți noroc.

-3
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Пакеты заморожены для выпуска и не обновляются впоследствии по ряду причин. Если новые выпуски были внесены после выпуска, то новая версия ...

  • могла бы содержать новые ошибки, тем самым регрессируя функциональность, которая присутствовала во время выпуска
  • , требуются человеческие ресурсы для упаковки, тестирования и загрузки
  • ​​нуждается в собственном наборе обновлений безопасности
  • потребуется обновленные переводы для его пользовательского интерфейса
  • потребуется обновленная документация (и переводы)
  • усложняет техническую поддержку
  • может раздражать пользователей, которые привыкли к для функций в старой версии
  • могут потребоваться новые зависимости, которые могут нарушить работу других приложений, если они были изменены в репозитории
  • , могут нарушить работу других пакетов, которые зависят от этого
  • , могут нарушить пользовательские сценарии, шаблоны, инструменты и т. д. создан для старой версии

. При этом следует учитывать, что в некоторых случаях Ubuntu действительно выполняет полные обновления версий программного обеспечения в репозитории. Например, Firefox.

Кроме того, существует репозиторий ubuntu-backports, где пользователи могут выбрать, какие пакеты обновлений программного обеспечения не вызовут проблем, подобных перечисленным выше. Он не включен по умолчанию, поэтому пользователи должны подписаться на него, чтобы избежать неожиданности, когда ваше программное обеспечение изменится из-под вас. Кроме того, он не очень укомплектован, и поэтому я не уверен, как часто пакеты на самом деле получают обновления.

Кроме того, команда SRU недавно немного обновила политики, что, надеюсь, упростит получение обновлений пакетов только для исправления ошибок. дюйм

17
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Две причины. Первый совершенно очевиден: человек должен потратить время на обновление пакета, когда выходит новый апстрим. Во-вторых, если вы используете стабильный выпуск, а не текущую разрабатываемую версию, пакеты намеренно НЕ обновляются добровольно, чтобы избежать поломки. См. http://wiki.ubuntu.com/StableReleaseUpdates .

19
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: