Скопировать всю корневую директорию (/) для переноса ОС на новый компьютер?

Наверное, это странный вопрос, извините. Могу ли я скопировать Ubuntu 20.04 os на другой компьютер (полностью, я хотел бы включить все из коробки) просто копируя мой / каталог? Если я хочу перенести все на новый компьютер, могу ли я просто скопировать/вставить свою / директорию на новый компьютер?

Спасибо

EDIT: Еще один вопрос, позвольте мне объяснить мою ситуацию. У меня есть несколько файлов в корневых каталогах, и не только в моем домашнем каталоге, которые я хочу сохранить, некоторые из них - это просто изменения в конфигурационных файлах, некоторые из них являются новыми файлами, но я не знаю точно, какой файл изменен/новый. Я хочу переехать на другой компьютер, и я хотел бы, чтобы те же os работали на моем настоящем компьютере, изменяя только аппаратное обеспечение. Как я могу это сделать? Я подумал, что простым способом будет копирование-вставка каталогов

0
задан 7 October 2020 в 02:29

5 ответов

Возможно копирование рабочей системы на другой компьютер (по крайней мере, иногда, я пробовал это дважды с успехом), однако, это непросто, и иногда это метод проб и ошибок, чтобы скопировать систему для загрузки.

Во-первых, перед копированием лучше всего загрузиться с live DVD или USB, чтобы файловые системы на вашем диске активно не используются. Существуют системные файлы (например, журналы), которые постоянно изменяются во время работы системы, поэтому вы не сможете правильно их скопировать, если загрузитесь с той же системы, которую пытаетесь скопировать.

Во-вторых, вместо использования ] cp Я предлагаю tar каждую файловую систему и tar его на целевом компьютере в соответствующий раздел (также используя live DVD / USB для этой цели). При этом сохраняются разрешения, ссылки, специальные файлы, такие как устройства, каналы и т. Д.

В-третьих, после того, как все скопировано на целевой компьютер, вам все равно нужно будет настроить некоторые важные файлы конфигурации (например, / etc / fstab ) , иначе ваша скопированная система не загрузится. Возможно, вам также потребуется сгенерировать новый файл initramfs. И, конечно же, вам нужно будет переустановить GRUB в новой системе.

Это просто общие подсказки; Если вы не совсем понимаете, что я имею в виду под вышесказанным, я предлагаю вам не пробовать это, потому что это требует хотя бы среднего знания механизмов, как система загружается, как монтируются файловые системы и т. д.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Используя rsync, вы можете создать резервную копию всего содержимого корневого раздела в удаленном месте или на любом устройстве.

sudo rsync -aAXv / --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} <remote location or any drive location> 

Здесь вам не нужно делать резервную копию / dev /, / proc, / sys, / run /, / mnt, / media, / lost + found и игнорируйте его. Эти разделы не являются предпочтительными, потому что они содержат сведения, которые могут отличаться от системы к системе в зависимости от установки, и их резервное копирование не поможет восстановить в другой системе или вы можете испортиться, если восстановите резервную копию в другой системе.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Я бы предпочел просто скопировать весь диск, чтобы дисковое пространство больше не было таким дорогим.

Я сторонник использования dd в этих ситуациях, когда это возможно .
(Хотя мне удалось установить и использовать его, копирование корневой системы, вероятно, должно выполняться через live CD / USB)
(Все имена устройств / каталогов, используемые ниже, произвольны)

Вариант 1) Я бы скопировал диск на iso.
dd if = / dev / sda of = / someotherlargedrive / backupname.iso bs = 4M status = progress

Чтобы восстановить этот образ обратно на диск.
dd if = / someotherlargedrive / backupname.iso of = / dev / sdb bs = 4M status = progress

OR

Вариант 2) Я бы скопировал раздел ubuntu в iso.
dd if = / dev / sda1 of = / someotherlargedrive / backupname.iso bs = 4M status = progress

Для восстановления образа обратно в раздел
dd if = / someotherlargedrive / backupname.iso of = / dev / sdc1 bs = 4M status = прогресс

!!! Помните, что если только клонировать раздел,могут быть другие необходимые разделы, такие как «/ boot», которые, возможно, потребуется рассмотреть в зависимости от ситуации.

ИЛИ

Вариант 3) Я бы скопировал весь диск на другой диск, создав загрузочный клон.
dd if = / dev / sda of = / dev / sdb bs = 4M status = progress

ИЛИ

Вариант 4) Я бы просто вынул жесткий диск из одного ПК и вставил его в новый ... Помимо таких вещей, как графика и другие загруженные вручную драйверы, диск [LINUX] должен работать в рабочем режиме практически без перенастройки.

ИЛИ

боковая панель .... В зависимости от приложения и срочности переносимости, Я могу рассмотреть возможность использования виртуальных машин, поскольку они легко клонируются (или просто копируются с помощью команды cp) ... Таким образом, сам ПК в основном является файлом и переносится на другой хост, на котором запущено программное обеспечение виртуализации. Я поместил физические коробки в образы для виртуальных машин (а иногда и непосредственно на виртуальные машины) и сделал копии своего настольного ПК в любом месте дома, а также для работы и путешествий на ноутбуке.

2
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Да, можно. Но вам нужно использовать команду cp -a , чтобы сохранить разрешения.

0
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Нет.

Это пустая трата времени.

Создание резервной копии вашей операционной системы отнимает много времени. Ваша резервная копия быстро устаревает. Операционные системы предоставляются бесплатно и устанавливаются менее чем за час. Операционная система, которую вы установите в будущем, будет лучше, чем та, которую вы планируете создать сейчас.

Вместо этого потратьте это время и усилия на хорошее резервное копирование ваших пользовательских данных.

Ваши пользовательские данные уникальны.

Их больше нет нигде на этой планете.

Будучи потерянными, они теряются навсегда.

Таким образом, наличие хорошей резервной копии ваших данных в любое время является приоритетом номер 1, и, по сути, только ваш единственный беспокоиться, когда вы работаете с компьютерами.

С учетом этого, нет , это не просто вопрос копирования и вставки операционной системы на новый компьютер, чтобы операционная система была установлена ​​на вашем новом компьютере. компьютер.

3
ответ дан 4 January 2021 в 08:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: