Установка Ubuntu 20.04 на внешний SSD-диск дает ошибки

Я пытаюсь установить Ubuntu 20.04 на внешний SSD Samsung (с загрузочной карты памяти на ноутбуке, на котором уже установлена ​​Ubuntu 20.04). Я хочу, чтобы внешний SSD был загрузочным на любом устройстве, к которому я его подключаю. На этапе разделения возникают ошибки, которые не имеют смысла. Вот мои настройки разбиения на разделы

partitioning

. Когда я нажимаю кнопку «Установить», я получаю сообщение об ошибке, в котором говорится, что раздел efi не найден

No EFI Partition

. Если я изменю корневой раздел ext4 на efi, он не сможет сказать, что корневая файловая система не определена. Если я попытаюсь сделать 33 МБ свободного пространства разделом efi, появится сообщение «Невозможно удовлетворить все ограничения раздела.

Как мне установить загрузочную систему Ubuntu 20.04 на внешний SSD?

0
задан 11 December 2020 в 02:09

1 ответ

Мне удалось решить эту проблему, переразбив ssd. Я создал раздел размером 200 МБ, что привело к свободному пространству 33 МБ (как указано выше) и разделу 167 МБ. Я сделал раздел EFI размером 167 МБ. Затем я сделал остальную часть ssd разделом ext4 с корневой файловой системой. Затем Ubuntu 20.04 устанавливается на extssd.

Очевидно, ошибка, которую я видел выше, заключалась в попытке установить 33 МБ свободного места для раздела EFI. Очевидно, 33 МБ слишком мало для раздела EFI.

Поскольку я сделал это в системе Ubuntu 20, у меня не было проблем с исправлением загрузчика Windows, которые описываются в других блогах после создания загрузочного внешнего твердотельного накопителя с Ubuntu.

Я могу загрузиться в Ubuntu 20.04 с моего внешнего твердотельного накопителя на другом ноутбуке с Windows 10, если сначала отключить безопасную загрузку. Я также добавил свой внешний ssd в качестве еще одного варианта загрузки UEFI в настройках прошивки. Когда я хочу снова загрузиться в Windows 10, мне нужно зайти в настройки прошивки и включить безопасную загрузку. Если я этого не сделаю, он вызовет у меня битлокатор.

Таким образом, единственным недостатком загрузки Ubuntu 20.04 с внешнего твердотельного накопителя является необходимость изменить настройки прошивки, чтобы сначала отключить безопасную загрузку (а затем повторно включить безопасную загрузку, когда я хочу загрузиться в Windows 10).

1
ответ дан 11 December 2020 в 02:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: