Необходимо восстановить или переустановить Ubuntu 12.04 без потери программ или данных.

Я пытался изменить владельца на внешнем диске и по ошибке использовал

sudo chown -RL myuser:myuser /media/"New Volume"

К сожалению, он изменил владельца на весь диск на myuser. С тех пор я сменил владельца на root на все, кроме каталога / home / myuser. Но у меня все еще есть проблемы, такие как google-chrome больше не работает, я не вижу подключенные диски, а pulseaudio не работает. (Возможно, есть и другие, но этого было достаточно, чтобы я захотел это исправить).

Я загрузил DVD с Ubuntu 12.04 LTS (x86_64) и загрузился прямо сейчас. Когда я пытаюсь выполнить установку, у меня нет возможности обновить с 12.04 до 12.04 (возможно, это связано с тем, что у меня есть два раздела:

  • Ubuntu 12.04
  • Linux From Scratch

Итак, у меня следующие вопросы:

  1. Как мне выполнить обновление (если это возможно)?
  2. [ 1112] Если мне придется переустановить и выбрать не форматировать раздел, на котором находится мой / (который включает в себя /home, /bin, /usr, /etc и т. Д.), Что я потеряю (Он говорит, что удалит все в /etc /usr /bin ....)?
9
задан 16 February 2018 в 00:54

2 ответа

Во-первых, у вас должна быть резервная копия ваших личных данных, потому что жесткие диски постоянно выходят из строя.

Во-вторых, я бы порекомендовал выполнить полную переустановку, потому что решить ваши проблемы довольно сложно.

Чтобы все было не так сложно, вы можете вспомнить все пакеты, которые вы установили через apt / dpkg, используя

$ dpkg --get-selections "*" > package.list

, затем сохраните этот файл где-нибудь, сохраните, переустановите и восстановите выбор пакета.

$ sudo dpkg --set-selections < package.list
$ sudo apt-get -u dselect-upgrade

Восстановите данные, которые вы резервировали ранее, и вы должны быть готовы.

0
ответ дан 16 February 2018 в 00:54

В конце концов, я выбрал опцию «Something Else» и выбрал свой корневой диск без его форматирования. Он уничтожил большинство моих сторонних программ (читается как Google Chrome и несколько других), но сохранил некоторые из них (Skype, XBMC и т. Д.).

Я согласен с полной переустановкой в ​​большинстве (почти во всех) обстоятельствах. В моем конкретном случае моя проблема заключалась в том, что я стал владельцем / и всех его подкаталогов. Итак, мне не потребовалась полная переустановка - только восстановление прав доступа и владельцев. Единственный «легкий» способ, который я увидел, - это попробовать вариант «Что-то еще».

В моем конкретном случае это не был страх потерять данные - нужно было только переустановить все мои программы и настройки. Знание шагов, которые вы предложили из dpkg, делает это намного проще.

Я присоединяюсь к призыву сделать опцию «Восстановить установку» (или диск) для Ubuntu (и Linux в целом). Даже если вы просто делали шаги dpkg, которые вы упомянули,

0
ответ дан 16 February 2018 в 00:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: