/ usr / sbin / grub-probe: ошибка: не удалось получить канонический путь к / cow. С Live USB с постоянным хранилищем (mkusb)

Когда я выполняю sudo update-grub, я получаю: / usr / sbin / grub-probe: ошибка: не удалось получить канонический путь / cow. Я прошел через все решения Google, ни одно из них не работает, предположительно, потому что я запускаю Ubuntu 20.04 с Live USB с постоянным хранилищем (mkusb), а не с установленной версией Ubuntu, если вы спросите, почему это потому, что полная установка любой ОС просто выиграла не загружается или постоянно зависает. Мне нужен полный контроль над своими RX580 для разгона, я не хочу только применять фиксированные значения для разгона своих RX580, поэтому я избегаю таких программ, как https://github.com/marazmista/radeon -profile и https://gitlab.com/corectrl/corectrl , а также https://github.com/matszpk/amdcovc Вручную через файлы я не могу разогнать, потому что нет текстовых файлов, которые управляют ядром, памятью и напряжением, и для этого требуется sudo update-grub. https://github.com/Lurkki14/tuxclocker не запускает команду make, потому что программное обеспечение qt не запускает команду qmake rojekti.pro, а также требует sudo update-grub. Итак, я наконец остановился на https://github.com/BoukeHaarsma23/WattmanGTK , который также догадывается, для чего требуется sudo update-grub. Как мне исправить эту болезненную ошибку, на которой я сидел месяц, чтобы продолжить свою жизнь? И имеет ли разница, использую ли я драйверы AMDGPU с открытым исходным кодом или AMDGPU-PRO с закрытым исходным кодом?

1
задан 2 January 2021 в 17:21

2 ответа

Как редактировать grub на постоянном живом диске

sudo update-grub не работает с живыми и постоянными живыми системами. Для работы этой командной строки требуется установленная система.

В постоянно работающей системе вы можете напрямую изменить файл grub.cfg . Если вы создали систему с помощью mkusb версии 12, mkusb-dus, этот файл можно найти в разделе номер 3 на USB-накопителе.

Откройте окно терминала с помощью комбинации горячих клавиш ctrl + alt + t и выполните следующие команды, чтобы получить доступ к соответствующему grub.cfg .В следующем демонстрационном примере используется Lubuntu, потому что у меня есть текущая постоянная живая система для этой разновидности Ubuntu, но структура загрузки и команды одинаковы для всех разновидностей Ubuntu (включая стандартный Ubuntu).

To run a command as administrator (user "root"), use "sudo <command>".
See "man sudo_root" for details.

lubuntu@lubuntu:~$ df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
tmpfs           770M  1.7M  769M   1% /run
/dev/sda4       1.9G  1.9G     0 100% /cdrom
/cow             54G  102M   52G   1% /
tmpfs           3.8G     0  3.8G   0% /dev/shm
tmpfs           5.0M  4.0K  5.0M   1% /run/lock
tmpfs           4.0M     0  4.0M   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs           3.8G     0  3.8G   0% /tmp
tmpfs           770M   80K  770M   1% /run/user/999
/dev/sda5        54G  102M   52G   1% /media/lubuntu/writable
/dev/sda1        55G   67M   55G   1% /media/lubuntu/usbdata
lubuntu@lubuntu:~$ setxkbmap se
lubuntu@lubuntu:~$ sudo mount /dev/sda3 /mnt
lubuntu@lubuntu:~$ ls -l /mnt/boot/grub/grub.cfg 
-rwxr-xr-x 1 root root 2241 Dec 30 13:17 /mnt/boot/grub/grub.cfg
lubuntu@lubuntu:~$ 

Ваш действующий системный диск ( USB-накопитель) можно увидеть как / dev / sdb , / dev / sdc ... вместо / dev / sda . Это показано командой df -h .

Поскольку для его редактирования требуется sudo , я предлагаю вам использовать редактор текстового режима nano

$ sudo nano /mnt/boot/grub/grub.cfg

Edit 1: Я должен добавить следующий комментарий:

В постоянно действующей системе вы можете добавлять настройки, которые находятся в домашнем каталоге (обычно в виде скрытых файлов), и вы можете добавлять пакеты прикладных программ.

Но вы не можете обновите ядро, и вы не сможете добавлять или изменять драйверы ядра, потому что ядро ​​и его драйверы запускаются до того, как активируется оверлей для сохранения. Если это то, что вы хотите, вы должны использовать установленную систему. Возможно создать установленную систему на внешнем накопителе, например USB-накопителе. Дайте мне знать, если это то, что вы хотите, и я могу помочь вам советами и ссылками.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:43

Изменение GRUB на загрузочном USB

Существует несколько типов загрузочного USB.

Некоторые инструменты USB клонируют файл ISO на USB как раздел ISO9660. У них нет редактируемого файла grub.cfg. В их число входят mkusb-Live-only , dd , Etcher , Win32DiskImager , Startup Disk Creator и ] Gnome-Disks .

До 20.10 некоторые инструменты USB использовали Syslinux для загрузки в режиме BIOS и GRUB в режиме UEFI. Для режима BIOS вам нужно отредактировать syslinux.cfg или txt.cfg. К ним относятся UNetbootin , Rufus , Universal и MultiBootUSB . Syslinux.cfg и txt.cfg можно редактировать вручную, как и grub.cfg.

Я знаю только пару инструментов, которые до 20.10 использовали GRUB2 как для BIOS, так и для UEFI, mkusb и ЮМИ . У YUMI есть версия для загрузки BIOS, в которой используются grubfordos и syslinux, а также версия GRUB2 для загрузки UEFI. Версия GRUB теперь работает с 20.04 в режиме BIOS.

Ventoy загружает файлы ISO с использованием GRUB2, но файл grub.cfg очень сложен, и один файл может загружать большинство разновидностей Linux.

Подводя итог ]: вы можете редактировать grub.cfg только на Live и Live Persistent USB, созданных с использованием mkusb, UNetbootin, Rufus, Universal, YUMI и MultiBootUSB. Для большинства из них потребуется отредактировать Syslinux.cfg или txt.cfg, если вы загружаете Ubuntu в режиме BIOS до версии 20.10.

Вы не можете легко редактировать grub на USB, созданном с помощью: mkusb-live-only, dd, Etcher, Win32DiskImager, средство создания загрузочного диска, Gnome-Disks и Ventoy.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: