Мои HDD для хранения носителей постоянно вращаются в моем ноутбуке, даже если я не использую, что

Мой ноутбук имеет два диска: SSD для операционной системы (Kubuntu 20.10) и HDD для хранения носителей. Под Windows My HDD только вращается, когда это необходимо, но под Linux он постоянно вращается и никогда не вращается, даже если я не использую это вообще. Это довольно раздражает, потому что это сливает мой аккумулятор быстрее. Я на 100% уверен, что это мой жесткий диск, а не вентилятор CPU, потому что когда я открываю папку на нем, я никогда не слышу раскрушивающий шум, который хорошо известен из окон.

Я пробовал множество программ, таких как IOTOP , , , , IOSTAT , DSTAT Чтобы узнать, какие программы передают данные на Мой диск, но я не мог использовать их, чтобы показать активность диска (/ SDB) отдельно от моего SSD (/ SDA) и имени процессов, которые могут использовать это. Когда я запустил IOTOP, это не отображало никаких передач данных на моем диске вообще.

Я также пробовал команду Sudo HDPARM -S-S 12 / DEV / SDB , которая будет вращаться в моем жестком диске через 1 минуту, не используя, но она все еще не работает.

Наконец, я нашел виджет настольного компьютера, который показывает активность диска, и она не часто показывает, что написание шиповчиков довольно часто, но я до сих пор не знаю, что вызывает это.


Отредактируйте:

Настройка значения APM ниже 128 решило основную проблему, но есть два других об этом:

после каждой перезагрузки My apm_level установлено на вернении по умолчанию 254. Я пытался использовать Sudo HDPARM -K / DEV / SDB Команда, но она не помогла. Я также пытался переписать файл файла hdparm.config в / etc, но он тоже не помог.

Эти команды не работают должным образом: я попробовал много значений APM и HDPARM -S -S Spindown-Settings и все сделал то же самое: мои жесткие диски спинов вниз в течение полубота, независимо от того, если я устанавливаю - S12 или -S36 или что-то еще, даже когда мой APM_LEVEL находится в 127 году. Если я устанавливаю более низкий APM_LEVEL Иногда, HDD спины HDD вниз во время воспроизведения видео, и видео попадает в Pixelated на пару секунд, когда привод не может раскрутить достаточно быстро Чтобы предоставить данные для видеоплеер.

Итак, единственная настройка, которая влияет на время Spin_Down HDD, является HDPARM -B, но не так много. Я никогда не мог достичь более полугодий.

0
задан 31 January 2021 в 16:20

1 ответ

Это может помочь вам:

find /{mount point} -mount -newer /proc -print

Примечание: Обязательно измениться {POINT COUNT} в правильном месте, где установлены разделы диска. Например: / Home / Robert

Эта команда перечисляет все файлы, модифицированные с момента загрузки на физическом устройстве / {Point Count} . Если вы можете определить, какие файлы получают доступ, вы можете определить, какой процесс (ES) отвечает за проблему.


Общайтесь с приводом

Если вывод команды находит . Будьте результатом параметров управления питанием устройства, не позволяя автоматическиму спину вниз.

Вы можете запросить расширенное значение управления устройством, как это:

sudo hdparm -B /dev/sdb

Вы могли видеть что-то вроде этого:

/dev/sdb:
 APM_level  = 128

из документации для -B Опция:

Получить / установить расширенную функцию управления питанием, если привод поддерживает его. Низкое значение означает агрессивное управление питанием и высокое значение означает лучшую производительность. Возможные настройки диапазон от значений от 1 до 127 (которые разрешают спин вниз) и значения от 128 до 254 (которые не разрешают спин). Наивысшая степень управления питанием достигается с установкой 1, а максимальная производительность ввода / вывода с настройкой 254. Значение 255 сообщает HDParm отключить расширенное управление мощностью на привод (не все диски поддерживают отключение его, Но самое большее).

Для привода, запрашиваемого выше, он вернул значение 128 , что означает, что «спин вниз не допускается». Однако вы можете изменить это, установив значение после -B :

sudo hdparm -B 64 /dev/sdb

Это будет (надеюсь) привести к следующему выходу:

/dev/sdb:
 setting Advanced Power Management level to 0x40 (64)
 APM_level  = 64

На данный момент привод будет разрешено вращаться. Не стесняйтесь изменить расширенное значение управления питанием к чему-либо между 1 (очень агрессивное управление питанием) и 127 (менее агрессивный, но все же, позволяющий выступать). На данный момент система должна начать учить -S 12 .

Надеюсь, это дает вам то, что вы ищете.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: