Дубликат элемента приложения в «Показать приложения» ubuntu 20.04

У меня есть дублирующийся элемент для Android Studio в меню «Показать приложения», и только один из них действительно работает. Почему это произошло и как удалить значок, который не работает?

1
задан 12 April 2021 в 12:34

1 ответ

Эти значки получают хранятся в виде файлов .desktop и обычно находятся либо в / usr / share / applications (это общесистемное расположение), либо в $ HOME / .local / share / applications . В моем случае я установил Android Studio с apt , следуя инструкциям здесь , поэтому я не подумал заглянуть в какой-либо другой каталог, кроме перечисленные. Я нашел файл с именем android-studio.desktop в системном каталоге, поэтому я удалил его, чтобы проверить, не работает ли он, а это не так.Поэтому я некоторое время искал в папках и много гуглил, но, похоже, ничего не нашел, пока не нашел этот пост, где у кого-то была такая же проблема, но в Ubuntu 18.04.

Оказывается, я на самом деле уже устанавливал или пытался установить Android Studio с Snap раньше, и по какой-то причине, когда я удалил его, казалось, что он сохранил файл .desktop , используемый для запуска Snap вариант Android Studio. Snap не использует общесистемное расположение для файлов .desktop, а создает свой собственный каталог по адресу: / var / lib / snapd / desktop / applications /

ДЛИННАЯ ИСТОРИЯ КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ: удаление android-studio Файл .desktop в / var / lib / snapd / desktop / applications / исправил это, и остался только значок в общесистемном расположении.

это относится к проблеме установки одного и того же приложения два раза, что также может решить вашу проблему, если оба значка что-то делают, а если нет, мое решение может помочь

2
ответ дан 23 April 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: