Как использовать классы в файле предварительной загрузки

После Можно использовать переменные в файле предварительной загрузки? и https://help.ubuntu.com/lts/installation-guide/s390x/apbs02.html , в котором говорится:

Помимо указания URL-адреса, вы также можете указать параметры, которые не влияют напрямую на поведение самого debian-installer, но могут быть переданы в сценарии, указанные с помощью preseed / run в загружен файл пресида. В настоящее время единственным примером этого является auto-install / classes, у которого есть псевдоним classes. Это можно использовать следующим образом:

 auto url = example.com classes = class_A; class_B 
 

Классы могут, например, обозначать тип устанавливаемой системы или используемую локализацию.

Итак, предположим, что я набрал следующее в приглашении к загрузке:

auto url = example.com classes = class_A; class_B

Как использовать переданные классы в моем preseed файл?

0
задан 2 May 2021 в 20:25

1 ответ

Переменная $ classes будет частью среды установщика и будет доступна во всех запускаемых скриптах. Его можно использовать непосредственно в preseed / early_command или preseed / late_command , и он будет доступен в сценариях, указанных в preseed / run .

Например, этот фрагмент preseed просто создаст файл с содержимым переменной $ classes . Он также выведет env в файл, чтобы вы могли видеть, какие переменные доступны по умолчанию. Вы можете получить доступ к файлам во время установки с помощью консоли, доступной с помощью alt-f2 .

d-i preseed/early_command string \
  env > /run/my_env ; \
  echo $classes > /run/my_classes ;

Будьте осторожны при использовании точки с запятой (; ) в командной строке загрузки, поскольку она может рассматриваться как конец командной строки. Предлагаю другой символ-разделитель.

Страница Дополнительные параметры содержит некоторые дополнительные сведения и может дать вам некоторые идеи о том, как использовать переменные, которые вы определяете.

1
ответ дан 7 May 2021 в 17:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: