Bluetooth-гарнитура Samsung Galaxy Buds + работает на Pipewire?

На Ubuntu 20.10 мне удалось соединить наушники Samsung Galaxy Buds + с затычками для ушей с Bluetooth от PulseAudio через BlueZ API, но звук низкого качества У наушников была очень низкая громкость и были только средние частоты, без низких и высоких частот. Микрофон не работал, так как кодек SBC однонаправленный и не возвращал мой голос.

Я знал, что аудиосервер Pipewire будет поддерживать Bluetooth Audio 5.2 с AptX HD и, возможно, AptX Adaptive , что позволит воспроизводить высококачественный звук в наушниках благодаря усовершенствованному механизму сжатия в та же полоса пропускания и реализация Профиль гарнитуры (HSP) и Профиль громкой связи (HFP) с протоколом непрерывно изменяемой дельта-модуляцией наклона (CVSD) , обеспечивающим двунаправленную связь что вернет звук с микрофона.

Однако в то время Pipewire все еще находился в разработке и не работал в производственной среде.

Много исследуя Интернет, я заметил, что многие пользователи, такие как я, были разочарованы ограничениями старых аудиосерверов PulseAudio, Jack и BlueZ, которые не поддерживали новое оборудование, не говоря уже о высокой задержке и сложностях управления двумя разные серверы, которые часто вступали в конфликт при профессиональной аудиозаписи.

Наберитесь терпения!

3
задан 17 May 2021 в 20:16

1 ответ

С анонсом Ubuntu 21.04 я был рад узнать, что Wayland и Pipewire будут использоваться по умолчанию, но затем я узнал, что они не будут поддерживать видеокарты Nvidea, поэтому я продолжал использовать Xorg. Поддержка Nvidea Wayland только на драйвере версии 480 с Ubuntu 21.10!

После установки версии 21.04 я заметил наличие Pipewire версии 0.3.24, но аудиосервер, который поставлялся с Xorg, все еще был PulseAudio и старый BlueZ.

Следуя нижеприведенным процедурам, я заменил ALSA, PulseAudio, Jack и BlueZ, установленные Pipewire:

https://wiki.debian.org/PipeWire

Звук работал отлично, используя проводные наушники, подключенные через разъем P2 к компьютеру. Однако я даже не смог активировать Bluetooth (libspa-0.2-bluetooth) в Gnome Settings.

Поэтому я обновил Pipewire из репозитория Ubuntu с версии 0.3.24 до последней версии 0.3.27 из PPA ниже:

sudo add-apt-repository ppa:pipewire-debian/pipewire-upstream
sudo apt update

В настройках Gnome Settings я выполнил следующие действия:

  1. На вкладке Bluetooth я активировал Bluetooth (libspa-0. 2-bluetooth), сопряг и подключил устройство Galaxy Buds+ (380F);
  2. На вкладке Звук я определил устройство вывода Гарнитура - Galaxy Buds+ (380F) с настройкой Воспроизведение высокой точности (A2DP Sink, кодек AAC) и определил устройство ввода Гарнитура - Galaxy Buds+ (380F) с настройкой Головное устройство гарнитуры (HSP/HFP, кодек CVSD).

Аудио Samsung Galaxy Buds+ работало двунаправленно с высококачественным стереозвуком на наушниках и монофоническим звуком, возвращающимся с микрофона!

Наслаждайтесь!

2
ответ дан 28 July 2021 в 11:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: