Как отключить динамическую яркость - Ubuntu 18.04.5 - Dell G5 w/ Nvidia GeForce RTX 2070

Я не знаю, связано ли это с программным или аппаратным обеспечением. Яркость экрана меняется в зависимости от того, что видно на экране. Поэтому она колеблется при переходе от одного окна к другому или при прокрутке вверх и вниз. Это очень раздражает, и я хотел бы это отключить.

Есть идеи, что попробовать? Я уже пробовал настройки Ubuntu, но не нашел ничего подходящего.

1
задан 20 May 2021 в 10:07

3 ответа

Возможно, это можно отключить в настройках монитора. У меня была такая же проблема несколько лет назад, и кто-то указал на это, что оказалось верным.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:38

Уже есть несколько ответов, но, к сожалению, вы не сможете отключить эту функцию под Linux или даже не сможете вообще с некоторым оборудованием.

Это «особенность» определенных брендов Dell, в которой яркость экрана снижается для темного содержимого, что позволяет лучше различать (контраст) темное содержимое. Эта функция также выполняет функцию энергосбережения: используется меньшая мощность подсветки, когда общее содержимое экрана темнее. Это обеспечивается конкретными видеокартами.

Очевидно, что эта функция является катастрофой, препятствуя редактированию фотографий и нарушая общую работу: вы прокручиваете вниз, появляется темная часть веб-сайта или более темная фигура в документе, и внезапно меняется яркость экрана.

В некоторых случаях Dell в обновлениях предоставляла драйверы окна, позволяющие отключить эту функцию. К сожалению, пользователи Linux остались без внимания. В других случаях оборудование не позволяет выключить эту функцию, поэтому отключение вообще невозможно.

Возможно, вы захотите изучить возможности вашего компьютера и видеокарты. В лучшем случае его можно будет отключить, если у вас установлена ​​Windows, или установите ее только для этой задачи. Но даже в этом случае драйверы, предоставленные Dell, могут больше не работать с текущими версиями Windows ...

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:38

Скорее всего, это не из-за Ubuntu, а из-за функции, которую Dell добавила под названием управление яркостью с учетом содержимого. Должен быть параметр BIOS, чтобы включить / отключить это - если нет, проверьте наличие обновления BIOS для вашей конкретной модели. Еще один способ, который может помочь, - это нажать F2 при включении, после чего вы можете изменить яркость в некоторых моделях.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: