Проблемы при установке Ubuntu Studio 20.04 на Acer Nitro 5

У меня появляется сообщение об ошибке (попытка перевода с португальского на английский)

внешняя команда не удалась:

команда apt install -y -no-upgrade -o Acquire :: gpgc :: Options = .. ignore-time-conflict shim signed не удалось при завершении через 300 секунд. Есть какие-либо выходные данные

0
задан 12 June 2021 в 02:06

1 ответ

У вас включена безопасная загрузка, и программа установки UbuntuStudio не поддерживает ее должным образом. Устанавливаемый пакет пытается задать вам вопросы через терминал, которого вы не видите. Так и зависает.

Вариант 1. Отключите безопасную загрузку, в любом случае это почти бесполезно. См. Ответы на часто задаваемые вопросы Руфус , чтобы помочь вам принять решение.

Вариант 2: Установите Kubuntu (или какой-либо другой дистрибутив Ubuntu), который правильно поддерживает безопасную загрузку, а затем установите пакет ubuntustudio-installer . В установщике Kubuntu под флажком для проприетарных драйверов находится флажок для безопасной загрузки. Вам нужно будет придумать пароль MOK и ввести его здесь дважды. При следующей загрузке вы получите невероятно загадочную подсказку. Выберите «зарегистрировать MOK», пролистайте все варианты и введите пароль, который вы предоставили установщику. После этого все просто работает.

Для работы с MOK есть утилита командной строки: update-secureboot-policy. Тебе это не нужно.

Кстати, чтобы смотреть Netflix, видео Amazon Primer и т. Д. В Firefox, включите DRM в настройках И отключите «Улучшенную защиту от отслеживания» для этих сайтов.

Я выбрал вариант 2 на моем Acer Swift 3 Ryzen 7 4700U в качестве учебного опыта. Я не использую двойную загрузку. Вроде все нормально работает.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: