поддерживается ли Motorola G20 с android 11? (исправлено)

Это должен быть глупый вопрос, так как android phones supporting ubuntu утверждает, что все android устройства основаны на linux и должны поддерживаться. Также Как исправить USB-соединение между Android 11 и Ubuntu 20.04 (для резервного копирования данных телефона - после неправильного размонтирования)? утверждает, что Android 11 поддерживается.

Но моя новая Motorola G20 с Android 11 имеет проблемы с монтированием на Ubuntu 20.04 LTS:

  • Устройство не отображается в Android Studio.
  • Монтирование файловой системы Android в Ubuntu требует обходного пути

Обходной путь заключается в том, что файловая система с MTP работает только в том случае, если я сначала монтирую виртуальное устройство USB, которое монтирует телефон как почти пустой DVD-привод.

Более старый телефон с Android 8 работает нормально и нормально отображается в Android Studio. Это должно означать, что Android Studio правильно установлена на моем Ubuntu. Оба телефона используют один и тот же кабель USB-C, так что это исключает проблемы с USB-кабелем.

Я мог бы попробовать обновить Ubuntu до 21.04, но это не так тривиально, а также заставит меня сначала обновить до 20.10, а затем до 21.10 и т.д., прежде чем я вернусь к следующей версии LTS. Кроме того, поскольку Moto G20 выпускается с апреля 2021 года, Ubuntu 21.04 может быть не лучше, чем 20.04.

Я протестировал Motorola G20 на ноутбуке с Windows 10. Там монтирование файлов работает безупречно, и устройство действительно отображается в Android Studio. Это может означать, что G20 не такой уж особенный и что с G20 и USB-кабелем все в порядке

Я проверил на Ubuntu вывод dmesg. Есть только обычные сообщения для подключения, но нет сообщений об ошибках. Затем, lsusb показывает телефон как: Google Inc.

После выбора MTP на телефоне, в браузере файлов nautilus телефон отображается как: Unisoc Phone, но никакие файлы не отображаются, и lsusb не показывает телефон. После вышеописанного обходного пути, выбрав виртуальный привод USB, nautilus показывает CDROM, с одним файлом, а lsusb не показывает телефон. После повторного выбора MTP файлы отображаются на Ubuntu, но lsusb не показывает телефон. На другой системе Ubuntu 20.04 lsusb сначала показывает Google, затем, когда монтирование файлов работает после обходного пути, lsusb показывает Unisoc. Довольно странно, что lsusb не показывает стабильное имя телефона.

0
задан 6 July 2021 в 14:15

1 ответ

Сегодня Moto G20 появится в Android Studio!

Понятия не имею, почему раньше это не работало. Тем временем и у телефона, и у Ubuntu были некоторые обновления, которые, возможно, устранили проблему.

Кроме того, после выбора MTP на телефоне файлы становятся видимыми в Ubuntu.

В Ubuntu lsusb показывает телефон как: Spreadtrum Communications Inc.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: