Как безопасно удалить / стереть жесткий диск, чтобы было сложно восстановить данные?

поскольку я новый пользователь Linux, я еще не знаю, где путь к моему диску , поэтому я также не знаю, как стереть из него данные.

Как я уже упоминал, мне понадобится что-то, что очистит жесткий диск, поэтому я немного погуглил и обнаружил, что мне, скорее всего, подойдет что-то вроде команды shred .

Теперь я узнал, что это синтаксис команды:

shred [OPTIONS] FILE [...]

Итак, я бы, вероятно, запустил shred со следующими параметрами:

shred -vfzu -n 25

Теперь вернемся к моей проблеме, я не знаю, какой путь к моему жесткому диску , потому что у меня есть ровно 4 sda частей в / dev / , а это:

sda
sda1
sda2
sda5 

Итак, мой вопрос: какую из них я должен даже уничтожить? И как я могу узнать, что это правильный?

1
задан 7 June 2021 в 16:11

3 ответа

  • shred / dev / sda уничтожит весь диск от первого до последнего сектора, поэтому все, включая таблицу разделов, будет стерто.

  • shred / dev / sda1 уничтожит первый раздел на диске. Это уничтожит файловую систему в этом разделе, запись в таблице разделов для этого раздела останется.

  • shred / dev / sda2 уничтожит второй раздел на диске. Если это расширенный раздел, который действует как контейнер для sda5 , то / dev / sda5 будет полностью удален, но запись в таблице разделов для / dev / sda2 остается.

  • shred / dev / sda5 сотрет содержимое этого раздела, сам раздел останется.

Конечно, вам потребуются права суперпользователя, поэтому используйте sudo или запускайте от имени суперпользователя. Очень полезной может быть такая команда, как

lsblk -f

, которая предоставит вам достаточно информации о ваших устройствах.

Поскольку измельчение всего диска или раздела, который используется в данный момент, скорее всего, закончится нежелательными побочными эффектами, рассмотрите возможность загрузки с USB.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:31
  • sda - это весь диск
  • sda1 - это первая часть этого диска и так далее.
  • sdb - это второй диск
  • sdb1 - это первый раздел второго диска и так далее.

Чтобы стереть весь диск со всеми разделами, используйте весь диск - sda. Чтобы стереть определенный раздел, укажите раздел - например, sda2.

Имена дисковых устройств могут отличаться в разных системах.

Shred - отличный инструмент, но имейте в виду, что неопытному пользователю очень легко стереть неправильный раздел или диск. В таком случае вы навсегда потеряете свои данные.

Кстати, выполнение 25 проходов займет много времени. Я бы изменил это на 1-2, если мы говорим не о совершенно секретной информации.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

Общие

Все эти действия должны выполняться при загрузке с другого накопителя, например USB-накопителя.

Вы должны стереть весь диск, то есть / dev / sdx , где x - это буква устройства, в вашем случае a . Вы должны быть очень осторожны, потому что эта буква диска может измениться, и если вы ошибетесь, вы можете уничтожить ценные данные.

HDD и shred

shred могут стереть данные на жестком диске, жестком диске, но многие люди утверждают, что перезапись несколько раз - это излишне. Достаточно для однократной перезаписи нулями , что вы можете сделать с другими инструментами, и это будет быстрее и вызовет меньший износ оборудования. Вы можете использовать

  • Диски псевдоним gnome-disks или
  • mkusb .

SSD (и HDD) подключены через SATA или NVME

Если у вас есть SSD, подключенный через SATA или NVME, вам следует избегать использования перечисленных выше инструментов. Вместо этого вы должны использовать встроенный инструмент для переназначения связей между ячейками логической памяти и ячейками физической памяти. Это можно сделать с помощью инструмента командной строки hdparm в Ubuntu. Это работает как расширенное шифрование, при котором ключ выбрасывается, и выполняется намного быстрее и вызывает гораздо меньший износ по сравнению с перезаписью.

Достаточно новый жесткий диск (HDD), подключенный через SATA, также можно переназначить с помощью hdparm .

  • Заблокируйте диск с помощью hdparm и опции - security-set-pass

  • Удалите диск с помощью hdparm и опции - безопасность -erase

  • Разблокируйте диск с помощью hdparm и опции - security-unlock

Подробнее см. man hdparm .

SSD (и HDD) подключены через USB

Предупреждение. Использование встроенного инструмента через hdparm очень рискованно, и его следует избегать , когда диск подключен через USB .

USB-накопитель, карта памяти и другие накопители, подключенные через USB.

Вы можете использовать

  • Диски псевдоним gnome-disks или
  • mkusb

, чтобы стереть все данные с устройства. USB-накопителя или карты памяти и других накопителей, подключенных через USB.

  • Жесткий диск, подключенный через USB, также можно стереть клочком , как описано выше.
1
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: