Создать программу запуска для приложения не в / usr / share / applications в Ubuntu 20.04

Я загрузил программу Zotero для Linux, и ее не нужно устанавливать, только извлечение. Однако единственный способ запустить программу - запустить ее с терминала.

Мне бы очень хотелось иметь для этого простой лаунчер. Я понял, что должен скопировать файл .desktop из / usr / share / applications /, но файла zotero.desktop нет

В папке загруженной программы есть файл с именем zotero.desktop, но я не знаю, что что с этим делать.

На веб-сайте есть следующие инструкции, которые не сработали:

Для Ubuntu tarball включает файл .desktop, который можно использовать для добавления Zotero в программу запуска. Переместите извлеченный каталог в местоположение по вашему выбору (например, / opt / zotero), запустите сценарий set_launcher_icon с терминала, чтобы обновить файл .desktop для этого местоположения, и {{1 }} символическая ссылка zotero.desktop на ~ / .local / share / applications / (например, ln -s / opt / zotero / zotero.desktop ~ / .local / share / applications / zotero .desktop). После этого Zotero должен появиться либо в вашей программе запуска, либо в списке приложений, если щелкнуть значок сетки («Показать приложения»), из которого вы можете перетащить его на панель запуска .

Я также пробовал sudo ln -s Zotero_linux-x86_64 / zotero.desktop /usr/share/applications/zotero.desktop, но опять ничего

Я использую Ubuntu 20.04, большое спасибо .

0
задан 14 July 2021 в 14:15

1 ответ

Чтобы получить доступ к программе в меню приложения, вы действительно должны скопировать файл zotero.desktop в соответствующий каталог, а также проверить, указывает ли он на правильный исполняемый файл и значок.

1) Скопируйте программу запуска в подходящий каталог.

Если файл Zotero .desktop поставляется вместе с программой, то скопируйте (или действительно создайте ссылку) этот файл в один из каталогов, в котором система выбирает запустите эти программы запуска:

  • Если вы единственный пользователь, которому нужно запускать приложение, скопируйте программу запуска в ~ / .local / share / applications .
  • Если все пользователи должны иметь доступ и видеть программу в своем меню, скопируйте программу запуска в / usr / local / share / applications . Этот каталог может не существовать по умолчанию. Вы также можете скопировать в / usr / share / applications , но этот каталог скорее предназначен для управления операционной системой.

2) Убедитесь, что все записи в файле действительны.

Откройте файл .desktop и проверьте, указывают ли элементы Exec = и Icon = к допустимому исполняемому файлу или значку. Вы можете указать полный путь к этим файлам или

  • Для исполняемого файла : ссылка на папку в вашем пути поиска, то есть ~ / bin или ~ / .local / bin , если доступ требуется только вам, или / usr / local / bin , если вы хотите, чтобы все пользователи имели доступ
  • Для значка : поместите копию значка в ~ /.local / share / icons или / usr / local / share / icons (может потребоваться создать любой из этих каталогов) для однопользовательской или многопользовательской установки соответственно.
2
ответ дан 28 July 2021 в 11:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: