Как я могу заставить компьютер бодрствовать, в зависимости от активности?

Установите devilspie.
sudo apt-get install devilspie
Devil's Pie: утилита для сопоставления окон, вдохновленная опцией Sachfish «Соответствующие Windows» и отсутствие функциональности в Metacity. Metacity, в котором отсутствует сопоставление окон, не так уж и плохо. Metacity - это скудный менеджер окон, а совпадение окон не обязательно должно быть задачей диспетчера окон. Devil's Pie можно настроить для обнаружения окон по мере их создания и сопоставления с набором правил. Если окно соответствует правилам, оно может выполнять ряд действий в этом окне. Например, я могу сделать все окна, созданные X-Chat, появляться на всех рабочих пространствах, а главное окно Gkrellm1 не отображается в списке пейджеров или задач. Создайте каталог ~/.devilspie, если он еще не существует:
mkdir -p ~/.devilspie
Теперь мы создадим скрипт, который будет максимизировать все окна:
gedit ~/.devilspie/maximize.ds
Вставьте следующий код в maximize.ds:
(begin
    (maximize)(focus)
)               
Выполните следующую команду из терминал:
devilspie       
Теперь все ваши окна должны быть максимальными. Теперь добавьте devilspie в свои приложения для запуска, поэтому вам не придется запускать его вручную при каждом входе в систему: Система ➜ Настройки ➜ Приложения для запуска Нажмите «Добавить» и введите Devil's Pie для имени и /usr/bin/devilspie для команды. Нажмите «Добавить» и закройте приложения для запуска.
1
задан 16 August 2015 в 12:13

2 ответа

Вы также можете использовать пару сценариев, которые, на мой взгляд, более интеллектуальны, поскольку они определяют активность, основанную на сетевой активности или изменении размера папки.

Например, если вы хотите сохранить компьютер просыпается, когда работает резервный или торрент-клиент, затем используйте второе решение в ссылке dhiya. Он будет проверять сетевой трафик и не просыпаться до остановки трафика. Просто не забудьте изменить 'wlan0' на 'eth0' в коде, если вы используете ethernet, а не беспроводной lan.

UPDATE 17/09/2015: я изменил код dhiya из ссылки внизу, чтобы сохранить систему пробуждаться на основе сетевого трафика или активности пользователя и принудительно отменять приостановку, если сеанс рабочего стола заканчивается на экране блокировки / входа без сетевого трафика. Программа записывает все в файл журнала. Конфигурация также была предоставлена ​​для управления лог-файлом. Я назвал программу «Keep Awake».

UPDATE 17/09/2015: : Есть ли способ заставить Ubuntu не приостанавливаться во время загрузки?

0
ответ дан 24 May 2018 в 03:40

Используя действительно полезный сценарий Якова Влэйма в качестве отправной точки, я превратил его в полноценное приложение с параметрами конфигурации, осознанием батареи и т. д.

Вы можете захватить его в GitHub. Установка не требуется. Просто:

Загрузите .tar.gz и извлеките файлы (или клонируйте основную ветку, если вы являетесь пользователем git), где бы вы не хотели жить в приложении. Наличие на вашем $PATH не требуется. Установите зависимости:
sudo apt install xdotool xprintidle
Если вы используете ноутбук, вам также понадобится acpi. В каталоге, который вы установили, запустите sleep_inhibit. Если вы хотите, чтобы приложение автоматически запускалось каждый раз при входе в систему, откройте меню значка, выберите «Настройки» и включите его в окне настроек. Если вы решите удалить его, закройте Sleep Inhibit, а затем запустите cleanup.py, не забудьте ответить «да» на все вопросы. Затем удалите каталог, и все следы исчезнут.
0
ответ дан 24 May 2018 в 03:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: