Как увеличить раздел LVM, когда размер виртуализированного (MS Hyper-V) диска был изменен

У меня есть LTS-сервер Ubuntu 16.04.6, работающий под MS HyperV. Единственный диск в системе, vhdx, устанавливается в Ubuntu как единый физический и логический том через LVM.

Я увеличил размер диска в HyperV. Какова теперь правильная процедура для увеличения томов LVM в Ubuntu?

Насколько я могу судить, в Ubuntu диск имеет тот же размер, даже после принудительного повторного сканирования SCSI. fdisk стонет, что диск управляется LVM и не перечисляет разделы, хотя единственная (датированная) информация, которую я нашел в Интернете, предлагает использовать ее для удаления и воссоздания разделов там - в прямом эфире. Я, очевидно, немного нервничаю, делая это с сервером, не зная наверняка, что это текущий правильный способ сделать это.

0
задан 17 December 2019 в 11:14

1 ответ

Вы используете LVM для управления своими разделами. Сначала необходимо расширить физический том с помощью команды pvresize . Пример (предполагая, что вы хотите расширить физический том на весь диск и / dev / sda - это имя вашего PV):

pvresize /dev/sda

Вы можете получить список PV с помощью pvdisplay или pvscan ] (Подробнее см. https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/6/html/logical_volume_manager_administration/physvol_display ).

После того, как вы расширили свой PV, вам нужно расширить свой LV с помощью команды lvextend . Пример:

lvextend -l +100%FREE /dev/VGNAME/LVNAME
0
ответ дан 12 March 2020 в 12:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: