Копирование файлов с символической ссылкой на USB-накопитель с помощью Thunar

[Я отправил это в stackexchange несколько дней назад и не получил ответа, поэтому пытаюсь здесь.]

У меня есть несколько видеофайлов * .ts, записанных MythTV ( на Ubuntu с рабочим столом xfce). Существует сценарий под названием Myhlink.pl, который создает символические ссылки на эти файлы с понятными для человека именами. Я хочу скопировать эти файлы на флешку, сохранив удобочитаемое имя. Два вопроса по этому поводу. Во-первых, когда я делаю это с помощью cp, например:

cp -L filename.ts /media/myname/BE3E-7413

, требуется разрешение root. Это свежий диск из упаковки, поэтому он не был отформатирован необычно или что-то в этом роде. Есть ли способ смонтировать флешку как локальный пользователь, а не как root? Из поисков я знаю, что вы можете копировать флешку, но я бы предпочел не делать это каждый раз, когда я ее подключаю.

Во-вторых, я бы предпочел копировать с помощью файлового менеджера Thunar. У него та же проблема с разрешениями, которую, как я полагаю, можно исправить с помощью ответа на приведенный выше. Однако из сообщения об ошибке разрешений видно, что с помощью вырезания / вставки или перетаскивания он не отменяет ссылку на символическую ссылку (как переключатель -L в cp), и он копирует файл с исходным, не читаемым человеком имя файла. Есть ли способ обойти это?

1
задан 19 February 2020 в 00:04

1 ответ

После некоторого расследования я нашел обходной путь. После подключения флэш-накопителя с соответствующими разрешениями в Thunar выберите «Правка»> «Настроить пользовательские действия» ... затем нажмите значок «+», чтобы добавить новый. Дайте ему имя, подобное «Копировать символическую ссылку на USB», и введите для команды

cp -L %f /media/usb

(или другое название вашей точки монтирования). Затем щелкните вкладку Условия внешнего вида, отметьте все параметры и закройте все. Теперь, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши по элементу, в контекстном меню этого элемента должно быть «Копировать символическую ссылку на USB».

Единственным недостатком этого является отсутствие индикатора выполнения операции копирования. Поэтому для больших файлов вам нужно будет следить за светодиодным индикатором диска или проверять размер файла в окне для / media / usb, чтобы определить, когда это будет сделано.

0
ответ дан 29 February 2020 в 21:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: