Установить Ubuntu 20.04 на раздел ZFS

Я читал, что теперь я могу установить Ubuntu 20.04 с помощью ZFS. К сожалению, я вижу, что эта опция доступна только в том случае, если я протираю весь диск. Это плохо, я хочу двойную загрузку с Windows, и я не хочу, чтобы моя установка Windows была потеряна, если это возможно.

Кто-нибудь знает, как выполнить установку с ZFS без очистки и использования всего диска?

Может быть, изменив несколько строк кода в скрипте универсального установщика ...?

1
задан 26 April 2020 в 15:13

1 ответ

Невозможно. Здесь важно отметить, что вы можете сделать это с ОС на отдельном диске, и после выбора опции на следующем экране вы можете выбрать диск, на который хотите установить.

Однако это не оставляет других дисков нетронутыми!!

Ubuntu добавит параметры grub для других ОС, что в случае с Ubuntu обычно является очень стабильной и полезной практикой. Однако в случае с zfs он заблокировал мою установку Centos8 из-за вмешательства в /sysroot, который пришлось восстанавливать вручную из режима восстановления, что было долгим и трудным процессом.

Я размещаю это здесь на случай, если кто-то рассматривает какой-либо сценарий двойной загрузки с использованием деструктивной опции zfs on root в графическом установщике Ubuntu Focal и попадает сюда. Я не рекомендую это. Сначала удалите свои диски (или отключите их в биосе), или выполните выборочную установку, а затем установите zfs вручную. Даже в этом случае само собой разумеется сначала выполните полное резервное копирование других систем!

2
ответ дан 23 November 2020 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: