Как зашифровать существующую папку HOME в Kubuntu 20.04

Я использую Kubuntu 20.04 и хочу зашифровать домашнюю папку, чтобы защитить мои данные в случае кражи жесткого диска / ноутбука. Кто-нибудь может мне помочь, как это сделать? Какой инструмент для этого рекомендуется?

0
задан 15 June 2020 в 20:08

1 ответ


Не существует варианта пошаговой установки, который будет шифровать только вашу папку /home:

Вероятно, это связано с ложным ощущением безопасности, незашифрованная ОС и подкачка могут раскрыть данные, хранящиеся таким образом.

Попытка установить Kubuntu 20.04, использование "Ручного" разделения для шифрования только /home также не вариант:

Настройка разделов вручную приводит к нарушению установки. Процессам требуется доступ к файлам, хранящимся в ~/, сразу после аутентификации, но он заблокирован.


Существует утилита для перемещения вашего /home: ecryptfs-utils:

Она попытается перенести ваш текущий /home в зашифрованную место расположения.

Прочитайте ответ hhlp на Шифровать домашний диск после установки для получения дополнительной информации об использовании ecryptfs-utils.

У меня есть опасения по поводу использования этого метода, потому что такие перемещения иногда могут быть грязными, поскольку трудно учесть все переменные. Кроме того, эта утилита, похоже, не обращается к той части вашего диска, где в настоящее время находится ваш /home. Без безопасного стирания этих данных их можно было бы восстановить без пароля.


Я предлагаю использовать пошаговую установку для полного шифрования Ubuntu. Это единственный способ гарантировать, что если кто-то получит физический доступ к вашему ПК, он не сможет получить доступ к данным без вашего ключа дешифрования.

1
ответ дан 25 June 2020 в 23:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: