Иногда мышь становится непригодной для использования, и мне приходится перезагружать компьютер

Иногда случайно (насколько я могу судить) я не могу ничего щелкнуть (все еще могу двигать указатель). Мне нужно перезагрузить компьютер, чтобы он снова заработал.То же самое происходит на двух компьютерах: один - Xubuntu, другой - Lubuntu. Один - 18.04, другой - 20.04. Но то же самое произошло и с простой Ubuntu. Что происходит? Это действительно раздражает. Одна мышь от Logitech, другая от Microsoft. Оба беспроводные. Кстати, важное замечание, коврик для мыши тоже перестает реагировать на щелчки в это время. Большое спасибо.

править: обычно происходит после входа в систему после выхода / приостановки компьютера.

0
задан 21 October 2020 в 10:35

3 ответа

На отличные комментарии от моих коллег, можете ли вы проверить, в каком состоянии ваша память?.

free -h

Причина в том, что вы можете ожидать, что случайные процессы будут уничтожены, если памяти не хватает, но также я видел, как основные части системы сходили с ума (или подвергались стрессу) при интенсивной перекачке на диск.

Я не думаю, что это аппаратная проблема, так как вы можете двигать мышь, я думаю, что x-менеджер получает блокировку и не принимает больше команд, но нам нужно получить некоторую информацию, чтобы ясно видеть.

Можете ли вы также проверить журналы, чтобы увидеть, не убило ли ядро ​​какой-либо процесс или у вас что-то зависло?

cat /var/log/syslog | grep -i "kill\|hang\|mem"
cat /var/log/kern.log | grep -i "kill\|hang\|mem"

Также проверьте dmesg, это хорошее место, чтобы увидеть проблемы с USB-устройствами и свопом:

dmesg -T | grep -i "USB\|swap" | less

Вы видите что-нибудь лишнее:

less /var/log/Xorg.0.log

Используете ли вы NFS, iSCSI или ZFS? Определенные тайм-ауты при совместном использовании сети блокируются. Также некоторые ошибки жесткого диска, в чем я сомневаюсь, поскольку это происходит на двух разных компьютерах.

В этом случае вы можете перейти в терминал с помощью CTRL + ALT + F1 , F2 F3 F4 F5 или F6?.

Замечали ли вы, что это происходит после автоматической блокировки экрана? Энергосбережение иногда вызывает затруднения. Подключен ли ваш USB-приемник к компьютеру или внешнему монитору через USB? (сохранение энергии).

Ура

1
ответ дан 23 October 2020 в 18:48

У меня была похожая проблема с одним компьютером. Что исправило, так это размещение USB-ключа на удлинительном USB-кабеле (~ 3 фута), чтобы ключ (1) находился вдали от компьютера и (2) имел относительно свободный путь передачи к мыши.

Я предполагаю, что компьютер генерирует электрические помехи, которые могут мешать сигналу. Кроме того, перед тем, как его передвинуть, между ключом и мышью была толстая деревянная столешница. С тех пор проблем не было.

Мне также интересно, могут ли быть дополнительные помехи, если оба ваших компьютера работают одновременно. Тем не менее, лучшее размещение ключа может помочь и в этом.

1
ответ дан 24 October 2020 в 16:20

Эта проблема возникает в системах, использующих встроенную графику. Обычно приложение, часто Chrome, при перемещении окна зависает, и оконный менеджер перестает отвечать на запросы. Когда это произойдет, CTRL-ALT-F1 и запустите top, и оконный менеджер, и приложение будут привязаны к ЦП. Часто я могу просто закрыть приложение, вызывающее эту проблему, затем CTRL-ALT-F7 вернуться в пользовательский интерфейс, и мышь снова работает. Если для CTRL-ALT-F1 требуется много времени, это обычно является хорошим показателем того, что ваш процессор загружен.

2
ответ дан 28 October 2020 в 13:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: