Как установить Xubuntu на внешний жесткий диск с собственным GRUB в режиме UEFI [dубликат]

Похоже, установка Ubuntu на внешний жесткий диск невозможна с UEFI, где, как и в MBR, между внешним и внутренним не было большой разницы. Это правда или все еще возможно?

Можно ли комбинировать оба метода загрузки?

9
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

это действительно возможно.

прежде чем я продолжу, эти инструкции предназначены для пустых шифрованных системных разделов (esp) и, вероятно, переписывать существующие файлы, или не работать, как ожидалось. По крайней мере, делайте резервные копии!

Добавление необходимых разделов для различных платформ

платформы: устаревшие ПК с UEFI компьютер Windows, компьютер Apple

Добавить ЭСО к существующей установке с MBR

Вы должны следовать эти инструкции от другой установки или средств массовой информации.

установить пакет grub-efi-amd64-bin. Это позволит установить только необходимые ресурсы. Он не переключит ваш существующий Тип установки MBR в UEFI и перевернуть все с ног на голову. Сокращения ваш раздел с Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт. Примечание: это не имеет значения, где ваш ЭСП находится на диске и сокращения ваш раздел с Ubuntu на несколько мегабайт с конца должен быть быстрым и безопасным. Сокращение в начале не безопасно. Одно предостережение, хотя, ESP должен быть основной раздел, а не быть частью расширенного раздела или логического Тома, номера секций от 1 до 4 в порядке, цифры выше, указывают на дополнительный раздел на MBR таблиц разделов. Выбираем FAT32 в качестве файловой системы и установить флаг загрузки. Подключить ЭСП вы только что создали и корневой файловой системы, вы усох: mkdir -p /mnt/esp mount $esp_device /mnt/esp mkdir -p /mnt/rootfs mount $root_device /mnt/rootfs Примечание: замените $esp_device и на [F11] с соответствующими приборами, например, [F12] и [от f13]. Точки монтирования /mnt/esp и [с f15] являются лишь примерами, чтобы работать с остальной частью этого ответа. Образ установки загрузчика grub EFI и минимальный файл конфигурации: grub-install --efi-directory /mnt/esp --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --removable $device заметим, что $device это целое устройство, например, [f17 в], а не раздел. Вот именно, мы уже сделали, но позвольте мне попытаться объяснить несколько вещей. Параметр --target x86_64-efi будет гарантировать, что UEFI изображений и модули будут установлены на данном пути. [зг19] будет установить образ UEFI, чтобы жестко закодированные пути [20 фунтов] для съемных носителей, а не конкретного дистрибутива пути. Ваш [клавиши f21] в /boot/grub/ должны работать с Boot методов и новую папку с именем x86_64-efi должны теперь существовать рядом с i386-pc. Для полноты картины, это команда для несъемного носителя, который пишет и опирается на память nvram записей в платформу: grub-install --efi-directory /mnt/esp --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --bootloader-id "Ubuntu" $device собственно UEFI для установки включают в себя строку ниже в [f25 привод датчика], но установка без функциональных и образа UEFI (похоже в MBR загрузчик), как правило, только написано/обновление во время установки ОС. UUID=1234-567F /boot/efi vfat defaults 0 1

Добавление ЭСО и жратвы-ББП для установки с GPT

Добавление возможно на старую установку на GPT-секционированный диск очень похож на выше:

установить пакет grub-efi-amd64-bin. Это позволит установить только необходимые ресурсы. Он не переключит ваш существующий Тип установки MBR в UEFI и перевернуть все с ног на голову. создать раздел с файловой системой FAT32, аналогичные приведенным выше инструкциям на изменение размера корневого раздела и установить boot флаг. сжатия раздела с Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт. Примечание: это не имеет значения, где ваш ЭСП находится на диске и сокращения ваш раздел с Ubuntu на несколько мегабайт с конца должен быть быстрым и безопасным. Сокращение в начале не безопасно. Одно предостережение, хотя, ESP должен быть основной раздел, а не быть частью расширенного раздела или логического Тома, номера секций от 1 до 4 в порядке, цифры выше, указывают на дополнительный раздел на MBR таблиц разделов. Выбираем FAT32 в качестве файловой системы и установить флаг загрузки.

это также работает, если вы просто хотите загрузить существующей установки UEFI на другой компьютер.

[и D40]создание загрузочного раздела BIOS (ББП) для grub-это немного другое:[!и D40] создать раздел с файловой системой FAT32, аналогичные приведенным выше инструкциям на изменение размера корневого раздела и установить boot флаг.

сжатия раздела с Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт.

подключить ЭСП вы только что создали и корневую файловую систему вам сократилась: mkdir -p /mnt/esp mount $esp_device /mnt/esp mkdir -p /mnt/rootfs mount $root_device /mnt/rootfs Примечание: замените $esp_device и на [F11] с соответствующими устройствами, например, [F12] и [от f13]. Точки монтирования /mnt/esp и [с f15] являются лишь примерами, чтобы работать с остальной частью этого ответа. Образ установки загрузчика grub EFI и минимальный файл конфигурации: grub-install --efi-directory /mnt/esp --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --removable $device заметим, что $device это целое устройство, например, [f17 в], а не раздел.

бонус: Добавить раздел для Маков на установке с GPT

установить пакет grub-pc-bin.

сжатия раздела Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт.

создать раздел с файловой системой HFS+ файловой системы, аналогичные приведенным выше инструкциям на изменение размера корневого раздела. На этот раз нам понадобится несколько мегабайт больше места, поэтому двойной Размер, особенно если у вас только 5 мегабайт или меньше перед. Не требуется никакого флага.

подключить ЭСП вы только что создали и корневой файловой системы вы усох:

mkdir -p /mnt/esp-mac mount $esp-mac_device /mnt/esp-mac mkdir -p /mnt/rootfs mount $root_device /mnt/rootfs Примечание: замените $esp_device и на [F11] с соответствующими устройствами, например, [F12] и [от f13]. Точки монтирования /mnt/esp и [с f15] являются лишь примерами, чтобы работать с остальной частью этого ответа. выполнить команду grub-install, в которую включены --removable параметр: grub-install --efi-directory /mnt/esp-mac --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --removable $device

установочный образ загрузчика grub EFI и минимальный конфигурационный файл с:

нажать [F8], чтобы загрузить Ubuntu с внешнего носителя на Mac теперь вы просто нужно нажать клавишу option ⌥ Alt или на клавиатурах Windows и выбрать правильный диск.

о разделе флаги, коды тип и GUID

создать раздел, похожими на приведенные выше инструкции по изменение размера корневого раздела и установить bios_grub флаг. Выберите нет файловой системы и оставить его неформатированным.

[о d54]я обнаружил, что очень новый Mac (Mac мини A1347 ЭМС 2840) я был тестирования с загрузиться с стандартной системой FAT32 ЕСП, даже с MBR! В любом случае, здесь мы идем:[!о d54]

Смонтировать разделы:

наконец-то установка перегородки как Мак ожидает, что это будет:

, чтобы быть как можно более точным, флаг загрузки не важно, на жратву, на жратву поиска по умолчанию для идентификаторов uuid, чтобы найти правильный файловой системы для загрузки. Установка флага Boot или флаг bios_grub в программу gparted обычно задает Тип (MBR) или идентификатор GUID (GPT) для раздела.

0xef код Тип для ESP для использования в MBR с помощью fdisk ef00-сокращенный код Тип для ESP в ОПС для использования с помощью gdisk ef02-это сокращенный код Тип для ББП в ОПС для использования с помощью gdisk

благо установить правильный Тип или GUID, кроме того, правильно работает установка, что эти разделы будут скрыты в файл-менеджере. Самый простой способ для проверки и изменения типов и идентификаторов GUID через диски ([пулемет f44]).

[кадрах, снятых D80][!кадрах, снятых D80]
11
ответ дан 17 July 2018 в 18:40

это действительно возможно.

прежде чем я продолжу, эти инструкции предназначены для пустых шифрованных системных разделов (esp) и, вероятно, переписывать существующие файлы, или не работать, как ожидалось. По крайней мере, делайте резервные копии!

Добавление необходимых разделов для различных платформ

платформы: устаревшие ПК с UEFI компьютер Windows, компьютер Apple

Добавить ЭСО к существующей установке с MBR

Вы должны следовать эти инструкции от другой установки или средств массовой информации.

установить пакет grub-efi-amd64-bin. Это позволит установить только необходимые ресурсы. Он не переключит ваш существующий Тип установки MBR в UEFI и перевернуть все с ног на голову. Сокращения ваш раздел с Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт. Примечание: это не имеет значения, где ваш ЭСП находится на диске и сокращения ваш раздел с Ubuntu на несколько мегабайт с конца должен быть быстрым и безопасным. Сокращение в начале не безопасно. Одно предостережение, хотя, ESP должен быть основной раздел, а не быть частью расширенного раздела или логического Тома, номера секций от 1 до 4 в порядке, цифры выше, указывают на дополнительный раздел на MBR таблиц разделов. Выбираем FAT32 в качестве файловой системы и установить флаг загрузки. Подключить ЭСП вы только что создали и корневой файловой системы, вы усох: mkdir -p /mnt/esp mount $esp_device /mnt/esp mkdir -p /mnt/rootfs mount $root_device /mnt/rootfs Примечание: замените $esp_device и на [F11] с соответствующими приборами, например, [F12] и [от f13]. Точки монтирования /mnt/esp и [с f15] являются лишь примерами, чтобы работать с остальной частью этого ответа. Образ установки загрузчика grub EFI и минимальный файл конфигурации: grub-install --efi-directory /mnt/esp --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --removable $device заметим, что $device это целое устройство, например, [f17 в], а не раздел. Вот именно, мы уже сделали, но позвольте мне попытаться объяснить несколько вещей. Параметр --target x86_64-efi будет гарантировать, что UEFI изображений и модули будут установлены на данном пути. [зг19] будет установить образ UEFI, чтобы жестко закодированные пути [20 фунтов] для съемных носителей, а не конкретного дистрибутива пути. Ваш [клавиши f21] в /boot/grub/ должны работать с Boot методов и новую папку с именем x86_64-efi должны теперь существовать рядом с i386-pc. Для полноты картины, это команда для несъемного носителя, который пишет и опирается на память nvram записей в платформу: grub-install --efi-directory /mnt/esp --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --bootloader-id "Ubuntu" $device собственно UEFI для установки включают в себя строку ниже в [f25 привод датчика], но установка без функциональных и образа UEFI (похоже в MBR загрузчик), как правило, только написано/обновление во время установки ОС. UUID=1234-567F /boot/efi vfat defaults 0 1

Добавление ЭСО и жратвы-ББП для установки с GPT

Добавление возможно на старую установку на GPT-секционированный диск очень похож на выше:

установить пакет grub-efi-amd64-bin. Это позволит установить только необходимые ресурсы. Он не переключит ваш существующий Тип установки MBR в UEFI и перевернуть все с ног на голову. создать раздел с файловой системой FAT32, аналогичные приведенным выше инструкциям на изменение размера корневого раздела и установить boot флаг. сжатия раздела с Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт. Примечание: это не имеет значения, где ваш ЭСП находится на диске и сокращения ваш раздел с Ubuntu на несколько мегабайт с конца должен быть быстрым и безопасным. Сокращение в начале не безопасно. Одно предостережение, хотя, ESP должен быть основной раздел, а не быть частью расширенного раздела или логического Тома, номера секций от 1 до 4 в порядке, цифры выше, указывают на дополнительный раздел на MBR таблиц разделов. Выбираем FAT32 в качестве файловой системы и установить флаг загрузки.

это также работает, если вы просто хотите загрузить существующей установки UEFI на другой компьютер.

[и D40]создание загрузочного раздела BIOS (ББП) для grub-это немного другое:[!и D40] создать раздел с файловой системой FAT32, аналогичные приведенным выше инструкциям на изменение размера корневого раздела и установить boot флаг.

сжатия раздела с Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт.

подключить ЭСП вы только что создали и корневую файловую систему вам сократилась: mkdir -p /mnt/esp mount $esp_device /mnt/esp mkdir -p /mnt/rootfs mount $root_device /mnt/rootfs Примечание: замените $esp_device и на [F11] с соответствующими устройствами, например, [F12] и [от f13]. Точки монтирования /mnt/esp и [с f15] являются лишь примерами, чтобы работать с остальной частью этого ответа. Образ установки загрузчика grub EFI и минимальный файл конфигурации: grub-install --efi-directory /mnt/esp --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --removable $device заметим, что $device это целое устройство, например, [f17 в], а не раздел.

бонус: Добавить раздел для Маков на установке с GPT

установить пакет grub-pc-bin.

сжатия раздела Ubuntu в gparted чтобы освободить место для ЭСО. Рекомендуемые размеры ЭСП в диапазоне от 100 Мб до 500 Мб, но файлы, созданные после вот этих инструкций не будет требовать больше, чем от 2 до 5 мегабайт.

создать раздел с файловой системой HFS+ файловой системы, аналогичные приведенным выше инструкциям на изменение размера корневого раздела. На этот раз нам понадобится несколько мегабайт больше места, поэтому двойной Размер, особенно если у вас только 5 мегабайт или меньше перед. Не требуется никакого флага.

подключить ЭСП вы только что создали и корневой файловой системы вы усох:

mkdir -p /mnt/esp-mac mount $esp-mac_device /mnt/esp-mac mkdir -p /mnt/rootfs mount $root_device /mnt/rootfs Примечание: замените $esp_device и на [F11] с соответствующими устройствами, например, [F12] и [от f13]. Точки монтирования /mnt/esp и [с f15] являются лишь примерами, чтобы работать с остальной частью этого ответа. выполнить команду grub-install, в которую включены --removable параметр: grub-install --efi-directory /mnt/esp-mac --boot-directory /mnt/rootfs/boot --target x86_64-efi --removable $device

установочный образ загрузчика grub EFI и минимальный конфигурационный файл с:

нажать [F8], чтобы загрузить Ubuntu с внешнего носителя на Mac теперь вы просто нужно нажать клавишу option ⌥ Alt или на клавиатурах Windows и выбрать правильный диск.

о разделе флаги, коды тип и GUID

создать раздел, похожими на приведенные выше инструкции по изменение размера корневого раздела и установить bios_grub флаг. Выберите нет файловой системы и оставить его неформатированным.

[о d54]я обнаружил, что очень новый Mac (Mac мини A1347 ЭМС 2840) я был тестирования с загрузиться с стандартной системой FAT32 ЕСП, даже с MBR! В любом случае, здесь мы идем:[!о d54]

Смонтировать разделы:

наконец-то установка перегородки как Мак ожидает, что это будет:

, чтобы быть как можно более точным, флаг загрузки не важно, на жратву, на жратву поиска по умолчанию для идентификаторов uuid, чтобы найти правильный файловой системы для загрузки. Установка флага Boot или флаг bios_grub в программу gparted обычно задает Тип (MBR) или идентификатор GUID (GPT) для раздела.

0xef код Тип для ESP для использования в MBR с помощью fdisk ef00-сокращенный код Тип для ESP в ОПС для использования с помощью gdisk ef02-это сокращенный код Тип для ББП в ОПС для использования с помощью gdisk

благо установить правильный Тип или GUID, кроме того, правильно работает установка, что эти разделы будут скрыты в файл-менеджере. Самый простой способ для проверки и изменения типов и идентификаторов GUID через диски ([пулемет f44]).

[кадрах, снятых D80][!кадрах, снятых D80]
11
ответ дан 23 July 2018 в 19:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: