GRUB2 не показывает возможность загрузки Windows 8 после двойной загрузки

Вчера я попытался выполнить двойную загрузку Ubuntu 16.04 на свой жесткий диск, создав новый раздел для Ubuntu вместе с моей существующей Windows 8. Сначала я отключил опцию быстрой загрузки в Windows 8, но GRUB не загрузился, и он не загрузился. пошел прямо к загрузке Windows. Затем я провел некоторое исследование и обнаружил эту статью:

Grub не отображается при запуске Windows 8.1 Ubuntu 13.10 Двойная загрузка

По сути, я выполнил команду BCDEdit в Windows, и ввел следующий код:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Когда я перезагружаюсь, я получаю базовый терминал GRUB2, и после того, как я ввожу команду exit, появляется второе приглашение Shell, и после ввода exit, снова появляется меню GRUB2 для выбора ОС для загрузки ... с опциями только тест памяти Ubuntu и Ubuntu, а не Windows 8.

После загрузки в Ubuntu я попытался запустить утилиту Boot-Repair, но она показывает следующую ошибку: Legacy Mode vs. EFI session

Как мне подойти к этой проблеме? Журнал Pastebin находится здесь: https://pastebin.com/3NHMxxFh

Спасибо за помощь!

0
задан 1 July 2017 в 13:09

2 ответа

У вас возникают проблемы с модулем поддержки совместимости (CSM; также известный как загрузка в старом режиме или загрузка в режиме BIOS). Большинство современных компьютеров используют встроенное ПО с расширяемым интерфейсом микропрограмм (EFI; обычно Unified EFI или UEFI, который является EFI версии 2.x). Прошивка EFI в корне отличается от старой прошивки BIOS, которая доминировала в индустрии ПК с 1980-х по 2011 год. CSM, однако, обеспечивает уровень обратной совместимости, позволяя новым компьютерам на базе EFI загружать старые ОС. В некоторых случаях это полезно, но при неправильном использовании вызывает новый набор проблем, потому что вам нужно знать, как управлять режимом загрузки, а это может быть сложно. Даже если вы знаете, что делаете, между моделями так много различий, что предсказать, что будет делать компьютер, практически невозможно. Для получения дополнительной информации см. мою веб-страницу в CSM.

Похоже, что на вашем компьютере установлены версии GRUB для режима BIOS и EFI. Я подозреваю (но не уверен на 100%), что ваш компьютер в настоящее время настроен для загрузки в GRUB в режиме EFI, но эта версия настроена неправильно. Когда вы выходите из него, вы получаете приглашение оболочки EFI. Когда вы выходите из этого режима, запускается GRUB в режиме BIOS и позволяет загружать Ubuntu. Однако ваша Windows установлена ​​в режиме EFI, а GRUB в режиме BIOS не может запустить Windows в режиме EFI.

Если мой анализ верен, есть как минимум два хороших решения проблемы:

  • Используйте rEFInd - этот метод изменяет вашу основную программу загрузки с GRUB на rEFInd. Поскольку rEFInd поддерживает только EFI, отключение CSM не критично.
    1. Загрузите флэш-накопитель USB или версию CD-R моего диспетчера загрузки rEFInd.
    2. Подготовьте носитель из файлов, которые вы загружаете.
    3. Загрузитесь с носителя rEFInd. Он должен показать варианты загрузки как Windows, так и Ubuntu. (Вероятно, будет два варианта Ubuntu, один из которых запустит ваш нефункционирующий GRUB, а другой загрузится правильно.)
    4. Протестируйте оба варианта загрузки Windows и Ubuntu.
    5. Если вы можете загрузить оба Windows и Ubuntu, загрузитесь в Ubuntu.
    6. Установите rEFInd PPA или пакет Debian.
    7. На этом этапе, когда вы перезагрузитесь, должен появиться rEFInd, даже если съемный диск отключен. Теперь вы загрузитесь через rEFInd, минуя GRUB. Вы можете захотеть настроить конфигурацию rEFInd, но это другое дело.
  • Использовать восстановление загрузки в режиме EFI - Этот метод требует отключения CSM или, по крайней мере, обучения управлению режимом загрузки. Затем вы можете восстановить GRUB в режиме EFI.
    1. Загрузитесь в утилиту настройки прошивки.
    2. Отключите CSM.То, как именно это сделать, зависит от машины. Некоторые предложения см. На моей странице CSM.
    3. Загрузите установочный диск Ubuntu в режиме «попробуйте перед установкой».
    4. Откройте окно терминала.
    5. Найдите каталог с именем / sys / firmware / efi . Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI и можете продолжить; если он отсутствует, значит, вам не удалось отключить CSM, и вам следует попробовать это еще раз или, по крайней мере, научиться управлять режимом загрузки, как описано на моей странице CSM.
    6. Загрузите и запустите восстановление загрузки, как вы это сделали.
    7. Сообщите Boot Repair, чтобы исправить вашу установку. Поскольку вы теперь загрузились в режиме EFI, он должен выполнить восстановление в режиме EFI.
    8. Перезагрузитесь и надейтесь, что все заработает. Если повезет, вы увидите в меню GRUB и Ubuntu, и Windows, и оба должны работать. (Тем не менее, см. Ниже еще одно предостережение.)

Используйте любой из этих методов, который кажется вам наиболее привлекательным. Если это не сработает, используйте другой метод, но обязательно сначала прочтите остальную часть этого ответа.

В любом из этих случаев вы должны знать, что двойная загрузка Windows и Ubuntu может создать проблемы, если вы не удается отключить функцию Быстрый запуск в Windows. (Обратите внимание, что у многих EFI есть функция с похожим названием, но эта функция не связана с функцией Windows и вызывает гораздо меньше проблем.) Функция быстрого запуска Windows превращает операции завершения работы в операции приостановки на диск, чтобы ускорить последующие сапоги. Однако такая практика приводит к повреждению файловой системы общих разделов в сценариях двойной загрузки. ESP - это общий раздел, поэтому быстрый запуск может привести к повреждению этого раздела. Симптомы включают ряд проблем с загрузкой, в том числе сбой при запуске GRUB, сбой сценариев конфигурации GRUB для обнаружения Windows и неспособность GRUB запускать Windows, даже если в его меню появляется запись Windows. Подобные проблемы могут возникнуть с rEFInd. Даже если вы не столкнетесь с этими проблемами, вам следует отключить быстрый запуск, как описано в ссылке вверху этого абзаца. Если вы и столкнулись с этими проблемами, вам следует отключить быстрый запуск, а если вы используете GRUB, вам может потребоваться ввести sudo update-grub , чтобы он обновил свое меню после того, как вы ' я отключил быстрый запуск.

Обратите внимание, что в Windows 10 часто необходимо отключить спящий режим, в дополнение к быстрому запуску. AFAIK, это не требуется для Windows 8.


EDIT:

Обычно rEFInd должен отображать графический интерфейс. Однако, если он не может читать какие-либо значки, он возвращается к отображению в текстовом режиме, подобному тому, который вы показали. Таким образом, я подозреваю, что rEFInd не может прочитать свои значки - и, вероятно, не его драйверы файловой системы; если бы он мог читать драйверы, вы, вероятно, увидели бы запись для непосредственного запуска ядра Linux. Вы использовали образ CD-R или USB-накопителя и как вы подготовили загрузочный носитель из образа? Возможно, возникла проблема с тем, как вы это сделали, или файловая система могла быть повреждена или каким-то образом не нравилась вашей конкретной прошивке.

В качестве временного решения попробуйте загрузить .zip файл, а в Linux сделайте следующее:

  1. Подготовьте USB-накопитель с новой файловой системой FAT. (Вы можете начать с того, что у вас есть под рукой, или разделить USB-накопитель с помощью GParted или другого инструмента. Попробуйте сделать его разделом, охватывающим весь диск.) Лучше всего, если он будет использовать таблицу разделов GUID (GPT) и FAT раздел должен быть помечен как ESP ( gdisk код типа EF00 или «флаг загрузки», установленный в GParted или parted ); но он, вероятно, будет работать, если он использует MBR и не помечен как ESP.
  2. Распакуйте файл rEFInd .zip и cd в полученный каталог
  3. Введите ] sudo ./refind-install --usedefault / dev / sdd1 --alldrivers , изменив / dev / sdd1 на имя файла устройства для раздела FAT USB-накопителя. Это должно создать новую установку rEFInd на диске со всеми необходимыми файлами.

Вы сможете загрузиться с этого диска. Если по-прежнему не работает, значит, происходит что-то очень странное. Вы можете попробовать изменить формат таблицы разделов на USB-диске (использовать MBR вместо GPT или наоборот).

Конечно, вы также можете попробовать метод восстановления загрузки вместо того, чтобы пытаться заставить rEFInd работать.

1
ответ дан 3 November 2019 в 00:26

Используя zip-архив rEFind и инструкции, приведенные в разделе «Отредактировано», я смог записать rEFind на USB-накопитель. После загрузки с USB-накопителя мне предоставляется графический интерфейс, и я могу успешно загрузить как Ubuntu, так и Windows. Однако, когда я попытался установить rEFind навсегда на свой жесткий диск с помощью команды Ubuntu PPA, он не распознается и загружается непосредственно в GRUB вместо rEFind. А пока я оставляю USB-накопитель подключенным к моему компьютеру и могу без проблем использовать как Ubuntu, так и Windows. Большое спасибо за вашу помощь!

0
ответ дан 3 November 2019 в 00:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: