USB-накопители отключаются без видимой причины

Название говорит само за себя.

Мой старый (> 10 лет) старый ящик скончался, и, поскольку внешние устройства хранения стали очень большими и дешевыми, я решил поместить свои данные в два из них.

Да, они могут быть медленнее, но я бы все равно не стал использовать это для приложений с интенсивным трафиком, а на следующий день я просто подключу хранилище к новому ящику.

Несколько месяцев он работал безупречно, но теперь устройства отключаются (отключаются) без видимой причины примерно раз в неделю, затем подключаются заново или требуют повторного подключения.

И они отключаются независимо друг от друга, поэтому я не думаю, что это дубликат отключения USB-устройств / выключения тачпада . USB-мышь и клавиатура выглядят без изменений, или, может быть, они подключаются достаточно быстро, чего я не замечаю.

Коробка работает под управлением Ubuntu 18.04.04.

В чем может быть причина и как я могу избежать этой неприятности?

Редактировать: только что это случилось снова.

При подключении моего устройства Android для разработки / отладки внешний диск со звуком выключается и снова подключается (теперь вы можете слышать звук щелчка).

Программы с открытыми файлами на внешнем устройстве не могли читать с него, даже когда в уведомлении говорилось, что оно было подключено «только что».

Меня действительно беспокоит, что это неправильное поведение может повредить мое устройство хранения и привести к безвозвратной потере данных.

Edit2:

когда-то в прошлом эта функция вызвала потерю зашифрованного хранилища hsqldb, поскольку некоторые блоки, необходимые для шифрования, не были записаны, когда система отключила устройство хранения.

0
задан 12 August 2020 в 16:11

1 ответ

Вероятнее всего, диски потребляют слишком много энергии, а хост-компьютер или USB-контроллер в приводе ограничивают потребляемый ток, чтобы защитить все от перегрузки по току. Если у накопителей есть только USB для питания, это делает это гораздо более вероятным. Если есть вариант питания дисков от внешнего блока питания то предлагаю брать его. Если у вас есть USB-концентратор с питанием, подключение устройств к концентратору также может решить эту проблему. Не все USB-порты одинаковы, даже если они подключены к одному компьютеру, поэтому проблему можно решить перемещением устройств.

Знаете ли вы, какой ток потребляют устройства? Это устройства USB 2.0 или USB 3.x? Являются ли порты на хосте USB 2.0 или USB 3.x?

Важным признаком того, что это проблема питания, является то, что диски реагируют на подключение другого устройства. Тот факт, что диски не отключаются одновременно, не означает, что это не проблема с питанием. Падение напряжения на кабелях зависит от потребляемого тока. Приводы, особенно с вращающимися пластинами, будут потреблять переменный ток. Напряжение упадет на порту, когда вы подключите что-то, что потребляет энергию, и еще больше упадет на дисках из-за потерь через USB-кабель, напряжение может упасть настолько, что схемы будут думать, что они отключены.Как только диски перестают вращаться, а головки перестают искать, ток падает, напряжение возвращается на прежнее место, и диск думает, что он снова подключен.

Порт USB 2.0 требуется для подачи 500 мА. Устройству USB 2.0 разрешено потреблять до 1,5 ампер, но только после того, как устройство запросит дополнительную мощность и запрос будет удовлетворен хостом. Некоторые порты USB 2.0 будут обеспечивать ток до 2,4 А при использовании опции соответствия спецификации USB-PD.

Порт USB 3.x должен обеспечивать 900 мА, часто обеспечивает 1,5 А для совместимости с USB 2.0 и может обеспечивать до 3 А для устройств USB 3.x высокой мощности и устройств USB-PD с низким энергопотреблением.

Используйте приведенные мной цифры как отправную точку для проверки наличия проблем с питанием. Проверьте USB-устройства на предмет потребляемого ими тока. Посмотрите, указана ли выходная мощность для портов USB на компьютере. Вероятно, можно с уверенностью предположить, что любой данный порт может обеспечить 1,5 ампера, если вы не можете найти ничего, что можно было бы сказать иначе. Этот бюджет в 1,5 ампера может быть разделен между более чем одним портом, поэтому два устройства с высоким потреблением тока на соседних портах могут создать проблему с питанием.

0
ответ дан 3 January 2021 в 09:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: