Система случайно не отвечает, приложения зависают, возможно, связаны с видео в браузере

Я использую Ubuntu 18 около полугода, и несколько недель назад у меня не было никаких проблем. Однако моя система стала раздражающе нестабильной в, казалось бы, случайные моменты: музыка, воспроизводимая на YouTube, заикается или останавливается, вся система полностью не отвечает (почти не работают какие-либо щелчки, чаще всего я не могу даже закрыть программы), программы вылетают или зависают, часто Интернет перестает работать (вероятно, из-за отключения Wi-Fi по какой-либо причине), иногда моя внешняя мышь перестает работать, и мне приходится использовать сенсорную панель (а иногда даже она перестает работать). Затем системе требуется от нескольких секунд до минут, чтобы снова начать реагировать. Я проверил системный монитор во время такого зависания системы (которое также часто дает сбой) и не увидел увеличения использования ЦП или ОЗУ.

Я думаю, что это может иметь какое-то отношение к YouTube (который обычно всегда воспроизводит музыку, когда я работаю), потому что система кажется более стабильной, когда веб-сайт, на котором воспроизводится видео, не открыт. Кроме того, кажется, что это более стабильно, когда у меня YouTube работает в дополнительном окне, которое я минимизирую (в отличие от простого переключения в другое окно, оставляя браузер, работающий с YouTube, развернутым в фоновом режиме). Это происходит с Chrome и Firefox.Когда я погуглил, я обнаружил, что может помочь дисбаланс аппаратного ускорения и растеризации графического процессора. Я сделал это, но это не помогло.

Вещи, которые могут иметь отношение, а могут и не иметь к этому отношения:

  • У меня параллельная установка Windows 10.
  • Около трех недель назад Ubuntu не запускался с отображением «Громкость» поврежден "и запускается. Я смог исправить это с помощью восстановления загрузки палка. Я не уверен на 100%, но думаю, что система была нестабилен до этого.
  • Я использую Gnome Tweak.
  • Каждый раз, когда я загружаю систему, я получаю сообщение об ошибке. подробности, и я получаю возможность «отправить отчет» или отменить. Без понятия о чем это, но это только недавно началось. Я пытался избавиться об этом с помощью какой-то команды терминала, которую я обнаружил, когда искал эту проблему в Google, хотя не сработало.

Информация о моей системе:

  • Ubuntu 18.04.4 LTS 64 бит
  • Intel i5-8265U
  • Нет выделенной графики
  • 24 ГБ памяти

Мы будем очень признательны за любые предложения по исправлению этого положения. Поскольку я новичок в Linux, я не знаю, могу ли я предоставить вам что-нибудь еще, что было бы полезно для исследования этого вопроса. Я рад сделать это, если вы просто дадите мне знать :)

Спасибо!

Edit: Я не думаю, что это имеет какое-то отношение к видео как таковому. Я просто поместил довольно крупную фиксацию в удаленное репо, что заняло около 10 минут без открытия какого-либо браузера. Примерно каждые ~ 15 секунд вся система перестала отвечать, моя мышь и интернет перестали работать. Прошло еще 10-20 секунд, прежде чем он снова ответил и продолжил загрузку.

скриншот системного монитора при нажатии.монитор тоже не отвечал, в то время как все остальное отключилось.

0
задан 17 April 2020 в 16:06

1 ответ

В версиях ядра 5+ есть ошибка, из-за которой браузеры одновременно отображают GPU и записывают на диск. Это происходит на случайных машинах не на всех.

Текущее исправление заключается в установке и настройке "profile-sync-daemon". Возможно, вам также потребуется включить Overlayfs. Демон синхронизации профиля записывает кеш вашего браузера в оперативную память и, таким образом, устраняет узкое место искусственного ввода-вывода.

Это затрагивает AMD и Intel.

Они говорят об этом в Linux Unplugged EP.352 в самом конце.

1
ответ дан 13 May 2020 в 18:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: