Как подключить Libreoffice Base к mysql в Ubuntu 20.04?

У меня чистая установка 20.04 (вместо обновления с 18.04 и более старых версий). mysql работает, но я не могу использовать LibreOffice Base для подключения к моей базе данных в mysql. Это хорошо сработало в 18.04. Я искал в Интернете, пробовал различные подходящие установки, но все еще не могу подключиться. Типичными ошибками являются «... org.mariadb.jdbc: Driver ...» или «... oracle.jdbc.driver.OracleDriver ...» не удалось ...

Обновление: я загрузил mariadb-java -client-2.6.0.jar из https://downloads.mariadb.org/connector-java/2.6.0/ Это пакет deb, поэтому я установил его с помощью sudo apt install ./mariadb-java-client-2.6.0.jar. Тут все было странно. Сначала мне пришлось переименовать установленный файл в / usr / share / java , удалив «-2.6.0» из файла .jar. Тогда соединение либо прошло успешно, либо нет. Когда это не удалось, он пожаловался на шифрование, открытый ключ и т. Д. Однако после входа в ту же базу данных из рабочей среды mysql соединение с LO Base работало.

Технически проблема решена, но я не могу опубликовать это как «Ответ» из-за идиосинкразии включения или отключения соединения. Я уверен, что есть более элегантное и простое решение из коробки, когда 20.04 устанавливается вместе с LibreOffice Base.

0
задан 19 June 2020 в 16:27

1 ответ

Я нашел это, и это помогло мне копнуть глубже, чтобы найти ответ.Что вам нужно сделать, это:

  1. Установите jar-файл MySQL или MariaDB, для Ubuntu выполните:

    sudo apt install libmariadb-java

  2. Откройте Инструменты >Параметры >LibreOffice >Дополнительно

  3. Нажмите кнопку Путь к классу

  4. Нажмите Добавить архив

  5. Найдите файл jar, мой был в /usr/share/java Затем, когда вы перейдете к экрану в Base, на котором есть кнопка тестового класса, он должен пройти проверку для вас.

4
ответ дан 6 November 2020 в 22:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: