как использовать камеру ipu3-cio в Linux

У меня есть Thinkpad X1 Tablet (поколение 2) с передней и задней интегрированными камерами под управлением Ubuntu 19:10. Камеры кажутся обнаруженными:

$ v4l-info

информация об устройстве v4l2 [/ dev / video0]

общая информация VIDIOC_QUERYCAP драйвер: "ipu3-cio2" карта: "Intel IPU3 CIO2" bus_info: "PCI: 0000: 00: 14.3" версия: 5.3.18 возможности: 0x84201000 [?,?, ПОТОК, (null)]

стандарты

входы VIDIOC_ENUMINPUT (0) индекс: 0 имя: "камера" тип: КАМЕРА набор аудиосистем: 0 тюнер: 0 std: 0x0 [] status: 0x0 []

controls

Когда я запускаю сыр, у меня есть 4 камеры с пометкой «ipu3-imgu». Когда я запускаю guvcview, у меня есть 10 устройств с пометкой «ipu3-imgu», которые система помещает в / dev / video0-9, и четыре устройства с пометкой «Intel IPU3 CIO2», которые находятся в / dev / video10-13.

Но ничего из этого не работает. Есть ли у кого-нибудь ноутбук с такой камерой под управлением Linux?

Кто-нибудь знает ресурс по отладке такой камеры в Linux?

0
задан 21 April 2020 в 00:29

1 ответ

Устройство IPU3 CIO2 представляет собой приемник MIPI CSI-2. Он может захватывать видео с сенсора камеры без какой-либо обработки. Датчики камеры, используемые с устройствами IPU3, обычно представляют собой необработанные датчики Байера, что означает не только то, что большинство приложений не будут работать с ними (поскольку они ожидают данные RGB или YUV), но и то, что качество изображения будет очень низким без алгоритмов обработки изображений, работающих автоматически. -экспозиция или автоматический баланс белого. Хорошей новостью является то, что работа по поддержке устройств на базе Intel IPU3 продолжается в рамках проекта http://libcamera.org/.

libcamera — это относительно новая среда пользовательского пространства для поддержки такого типа камер. Для этого требуется поддержка драйверов ядра, поэтому первым шагом будет убедиться, что драйвер IPU3 CIO2 правильно определяет датчик камеры. Вы можете сделать это, проверив медиаконвейер с помощью инструмента media-ctl, входящего в состав v4l-utils. Я рекомендую обратиться в службу поддержки по списку рассылки libcamera или по IRC-каналу.

2
ответ дан 29 April 2020 в 01:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: